Блеск / Shine - смотреть онлайн и скачать бесплатноБезрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Учеба в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.

Роль самого гения, пианиста Дэвида Хэлфготта в его детстве играет Алекс Рэфэлович, а взрослым мужчиной — великолепный Джеффри Раш. Гениальность Раша заключается в том, что ему удалось сыграть не просто неполноценного зрелого человека, а взрослого ребенка, у которого большая часть его развития ушла в сторону музыки, а на свой внешний вид, поведение и интеллект остались буквально крохи.

В судьбе австралийского пианиста-виртуоза с лихвой хватало резких поворотов и ухабов, чтобы заполнить сюжет художественного фильма. Взлетать и падать, побеждать и проигрывать — жалко, что именно в этом красота человеческой судьбы. Отец учил сына побеждать, побеждать всегда, побеждать всех. Сын старался, но главную победу в жизни одержать так и не смог. Он не смог победить отца. Может поэтому он сейчас живёт с Гиллиан, астрологом по профессии, изредка даёт концерты и играет в клубе Моби. Конечно это не судьба победителя, но вполне возможно, что это не меньшее счастье.

Трейлер фильма "Блеск / Shine"