Неудобная правда / An Inconvenient Truth - смотреть онлайн и скачать бесплатноПереложение на кинопленку семинаров о глобальном потеплении кандидата в президенты США 2000 года Альберта Гора. Впечатляющих семинаров, впечатляющее переложение. Похоже, все действительно очень плохо.

«Неудобная правда» — первая и единственная документальная лента, получившая два Оскара (за лучший документальный фильм и за лучшую песню). А Эл Гор был удостоен нобелевской премии мира «за заслуги в борьбе с глобальным потеплением».

В основу фильма положены многолетние исследования изменений климата, уровня углекислого газа в атмосфере, состояния полярных льдов и т. д. Главный идейный вдохновитель фильма — экс-президент США Альберт Гор — рассказывает о том, что «глобальное потепление» — это не просто слова, это — наше настоящее и будущее. Трагические последствия этого явления (ураганы, наводнения, землетрясения…) уносят тысячи жизней, и если человечество не задумается над этой проблемой, жертвы будут во много раз больше. Кто же виновен во всём этом? Ответ прост: все мы. Ведь гораздо проще жить, получая больше сейчас, чем заботиться о том, к каким последствиям это приведёт. Проще… но разве это правильно?

О чем вы думаете, выглядывая в окошко с утра? О том, чтобы не забыть взять зонт? А как вам заморозки посреди лета? Да, именно те, от которых Европа потерпела многомиллиардные убытки! О чем задумываетесь, лично Вы, когда слышите об ураганах, наводнениях, землетрясениях? Заголовки пестрят: «Природа сошла с ума!». Или мы ее свели?

Это реальная угроза мировой катастрофы! Если верить авторам фильма, «человечество сидит на тикающей бомбе»!

В красном углу ринга Альберт Гор, бывший вице-президент США. Предотвращение глобальных климатических изменений — дело его жизни. Его фильм — откровение научных и политических взглядов на этот вопрос. Фильм — правда.

В синем углу те, кому эта правда неудобна. Неудобна «владельцам заводов, газет, пароходов», живущих по принципу: «на наш век хватит».

Трейлер фильма "Неудобная правда / An Inconvenient Truth"