Фильм "Непокоренный / Invictus"Фильм «Непокоренный» вышел на экраны в 2009 году, и сразу занял прочное место в рейтингах мировых кинокритиков. Клинт Иствуд, знаменитый режиссер Голливуда, еще раз доказал, что умеет снимать яркие, вдохновляющие, настоящие картины, которые не оставляют равнодушными никого. Здесь нет кровавых перестрелок и жестоких сцен, нет глубокой драмы или душещипательной лирики – этот фильм завораживает своей простотой и искренностью, проповедуя добро и милосердие.

Времена, которые выбрал Клинт Иствуд, были непростыми, в ЮАР бушевала исконная война между людьми с разным цветом кожи, порождая бесчисленные преступления и жестокие стычки. Но фильм не об этом – он о спорте. Так просто, с помощью захватывающей и азартной игры, которую обожали миллионы, режиссер показал всю силу человеческого стремления к победе, к лучшей жизни и к справедливости.

Главный герой – чернокожий лидер Южноафриканской республики Нельсон Мандела. Человек широкой души и огромной силы воли, он показан здесь как настоящий мудрый правитель, который всем сердцем хочет объединить свой народ и заставить людей забыть обиды и разногласия. В свое время он был заключен на пожизненный строк в тюрьму, но спустя почти тридцать лет выходит на свободу, и благодаря активной позиции в борьбе с апартеидом вскоре стает президентом своей страны. Годы, проведенные за решеткой, не сломали его и не сделали жестоким, а только укрепили несломленную силу духа. Морган Фриман, который играл эту непростую роль, справился просто великолепно – порой кажется, что между этими людьми существует настоящее сходство.

Всю свою энергию он направляет на борьбу с ужасным проявлением человеческой жестокости – апартеидом. Но как остановить цепочку вечной мести, как заставить людей поверить друг другу и объединиться? Эту сложную задачу он решает с помощью любимой всеми игры – регби. В 1995 году в ЮАР проходит всемирный чемпионат, в котором принимают участие и хозяева. Благодаря умному подходу, правильной постановке целей и игнорированию расовой дискриминации команда одерживает нелегкую, но заслуженную победу. И это не только победа спортивная – ее роль более глубокая и важная. Это победа над личными амбициями и человеческим несовершенством, это огромный шаг в истории вечного противостояния двух рас к пониманию и прощению.

В фильме нет пафоса или пустых слов – все решают поступки. Вместо кровавых сцен здесь проникновенные диалоги, вместо войны и страха – переосмысление настоящих истин. Непокоренный – это то, что собой представляет Нельсон Мандела, но не в контексте вечной борьбы – именно прощение, а не месть, стает его главной непоколебимой силой.

Отдельно стоит отметить игру Мэта Дэймона. Видеть его в такой нехарактерной роли интересно и немного странно, но и здесь актер показал свои лучшие профессиональные качества. Он капитан команды по регби, простой парень, который жаждет победы честной и яркой. Борьба внутренняя, и борьба среди самих футболистов символизирует весь сложный извилистый путь государства на пути к демократии. Его участие в фильме только добавило фильму притягательности и очарования.

Атмосфера картины спокойная и неспешная, порой даже немного затянутая. Но в этом и все мастерство именитого режиссера – подать сложную историю просто и непринужденно. Этому способствует и чудесное музыкальное сопровождение фильма.

Кино оставляет теплый и позитивный отклик в душе. Странным, но гармоничным образом объединив историю величия человеческой души, всепрощение и доброту с азартной, дерзкой борьбой на игровом поле, фильм еще раз напоминает зрителю об истинных непобедимых ценностях, о любви к жизни и победе над собой.

Трейлер фильма "Непокоренный / Invictus"