План побега / Escape PlanО начале съёмок "Плана побега" объявляли уже достаточно давно. Эта мечта многих миллионов поклонников легендарных актёров казалась несбыточной. Но, она осуществилась, и, Арнольд Шварценеггер вместе с Сильвестром Сталлоне возвращаются в большой кинематограф, да ещё и как главные герои одного фильма, в котором снимаются совместно, под руководством режиссёра Микаэля Хофстрема. Даже перенос долгожданной премьеры не поверг преданных фанатов в уныние. Актёры, являющиеся легендами фильмов восьмидесятых и девяностых годов, колоссами жанра боевиков, оказываются в одном кадре. Лет пятнадцать-двадцать пять назад это было заветной мечтой, а теперь это реальность, хотя и свершившаяся уже не единственный раз (вспомним "Неудержимых" и "Неудержимых 2").

Итак, о сюжете. Рэй Бреслин, которого играет Сильвестр, эксперт своего дела. Он занимается выявлением прорех в системах безопасности тюрем США, в которые он сам неоднократно был заключен по добровольному согласию, и из которых всегда совершал побеги. Это то, чем он зарабатывает, и он мастер в этом. Но на этот раз, в результате обмана, его помещают в защищённейшую тюрьму, единственную в своём роде. И ему потребуется помощь некого таинственного друга, которого зовут Эмиль Ротмайер, и которого играет Арнольд. Они готовят план совместного побега, и, конечно, столкнутся с бесчисленным количеством препятствий. И главная загвоздка - это проблемы с доверием друг к другу.

Картину весело и интересно смотреть, а отведенное на неё время пролетает крайне быстро. Легкая манера повествования, самоирония и стёб главных героев друг над другом, весьма влияют на это. Перепалка, иронично представляющая их заочное противостояние лет двадцать тому назад, продолжается в этом фильме (а начата она была всё в тех же "Неудержимых"). Шуток много, и это позволяет ярко проявить себя персонажу Шварценеггера. В этом фильме легенды девяностых пробуют взглянуть на себя, на свои образы из прошлых фильмов с иронией, и , между тем, "План побега" - экшен, к которому нет вопросов. Шварц и Слай вместе, в рамках одной истории, уничтожают своих врагов. К чему тут в принципе можно придраться, если для миллионов это было заветной грёзой уже более двадцати лет?

А ответ на тот самый вопрос, поставленный в прошлом: "Кто круче?", остаётся открытым. Хотя, может нет? Может сравнивать это является ошибкой? Ответ за вами, а для этого посмотрите фильм.

Трейлер фильма План побега / Escape Plan: