Виноваты звезды / The Fault in Our StarsФильм описывает реальную жизнь одной девочки, больной на рак. Она разочарована в жизни. Хейзел, главная героиня, узнала о своей болезни в 13. Это был самый худший вариант — рак щитовидной, 4 стадия. Врачи ничего не смогли сделать, но это их естественно не остановило. Операции, облучение, химия, снова облучение. Все это подействовала на какое-то время, а потом перестало действовать. И в один прекрасный день её легкие стали наполняться водой. Ей было трудно дышать. Врачи просто разводили руки. Никто не мог ничем помочь. Тогда и должен был наступить конец. Но произошло нечто странное: антибиотики подействовали и со временем Хейзел стало лучше.

Хейзел не обманывает себя: депрессия является не побочным эффектом рака, а чувства смерти, или даже самой смерти. Она осознает, что в любой момент может умереть от нехватки воздуха. Чтобы получать хоть какую-то дозу воздуха, она должна носить с собой тяжелый кислородный баллон. Врач советует ей посещать группу больных, который идут «по тому же следу». Хейзел не хочет туда идти, потому что не видит в этом никакого смысла. Но все она посещает группу поддержки и на очередной встрече Хейзел встречается с молодым парнем — Огастусом — молодым красавцем 18 лет, который ранее переболел одной из форм рака. Она заинтересовалась им, как оказалась позже, он ею тоже. Они начинают встречаться. Их отношения настолько теплые и правильные, что это напоминает больше дружбу хороших друзей, чем любовь двух людей.

Разбитое сердце его друга, Айзека, которого бросила девушка из-за того, что он скоро ослепнет, заставляет Хейзел переосмыслить её отношения с Огастусом. Она начинает переживать о том, как будут жить после её смерти родители, как будет жить он — Огастус. Поэтому решает прервать с ним отношения. Но Огастус не собирается сдаваться, он считает, что лучше он будет с разбитым сердцем, чем не будет иметь возможности увидеть её. И Хейзел меняет своё мнение и их отношения возобновляются.

Они оба очень сильно полюбили одну книгу « Царский недуг», которую написал американский писатель Ван Хутен, которую Хейзел перечитала уже миллион раз. Она хочет посетить этого писателя, чтобы узнать, какое продолжение у этой истории. Писатель живет в Амстердаме, но Хейзел не удается с ним связаться, но зато это удается Августу. Он получает от него приглашение зайти в гости, если те будут в Амстердаме.

У каждого больного раком подростка есть один шанс на исполнение любого желания, которое выполняет благотворительная организация. Хейзел свое желание уже исполнила, поехав в Диснейленд пару лет назад, но Огастус ещё своё желание не выбрал. Он организовывает поездку в Амстердам с помощью этого фонда, договорившись о том, что они заплатят и за Хейзел. Это была её мечта — встретиться с автором книги и узнать что же было дальше. В Амстердаме они отдыхают, набираются сил и вместе проводят время. Но встреча с Ван Хутеном оказывать не такой, как хотелось бы. И после Амстердама все пошла наперекосяк.

На удивление фильм очень легкий и светлый, хотя тему рака не так-то легко красиво преподнести. И тем не менее фильм не столько про болезнь или про отношения подростков, сколько про торжество жизни, что нужно ценить каждую минуту жизни, ценить все, что вам дает жить и делать счастливыми себя и других.

Посмотрите этот фильм, думаю, вы не пожалеете.

Трейлер фильма Виноваты звезды / The Fault in Our Stars: