Исчезнувшая / Gone GirlПять лет назад Эмми Данн (Розамунд Пайд) и Ник Данн (Бен Аффлек) закрепили свою любовь брачными узами. Теперь они готовятся к грандиозному празднованию пятой годовщины: супруги тщательно спланировали торжество с множеством приятных сюрпризов, ожидая весело провести время в кругу своих друзей. Но кто бы мог предположить, что семейный праздник обернется трагедией…

Решив немного освежиться и поразмышлять о будущем, за день до праздника супруг отправляется на прогулку. Вернувшись, Ник застывает в изумлении от поджидающей его картины. В доме все вверх дном: жена куда-то пропала, по всему дому следы борьбы, пятна крови и причудливые записки-послания для игры «охота за сокровищами», которую жена каждый год устраивала ему. Кажется, только эти странные записки могут помочь понять, что же произошло на самом деле. Начав расследовать дело исчезновения Эмми, полиция обнаруживает все больше улик, свидетельствующих о вине Ника. Но детектив Ронда Бони (Ким Дикенс) не торопится с выводами, и пока тело не нашли, Ник может быть свободен.

Фильм «Исчезнувшая» был снят Дэвидом Финчером по мотивам романа Гиллиан Флинн. Писательница самостоятельно занялась переделыванием своего литературного детища в киносценарий. В который раз Финчеру удалось гениально обыграть посредственное литературное творение, преобразовав его в киношедевр. Несмотря на то, что сюжетная фильма максимально приближена к описаниям в книге, кинолента все же является гораздо глубже своей литературной основы. За всеми вопросами «что?», «почему?» и «для чего?», возникающими у зрителя при просмотре, скрывается извечный вопрос о сути брака. Режиссер поднимает актуальную тему: что делать, когда супружеская жизнь обращается тягостным бременем – и дает на него весьма эксцентричные ответы, которые превращают детективный триллер в черную комедию. Но черный юмор скорее вызывает при просмотре некое подобие нервной улыбки, нежели смех.

Финчер, как настоящий маэстро своего дела, умело работает с различными оттенками кинокартины, предлагая зрителю несколько вариантов интерпретации событий. Поначалу сюжет развивается довольно неторопливо, и зритель остается в полном недоумении от того, что происходит на экране: жители города в панике, а Ник ходит довольный, будто, никакой беды и не произошло. Начинаешь верить, что это и в самом деле он убрал жену со своего пути и активно старается замести следы. Вскоре в фильме появляется симпатичная студентка Ника, и, казалось бы, разгадка близка. Но не тут-то было – сюжетная линия принимает резкие обороты, играя с воображением телезрителей и напрягая струны их нервной системы.

Радует великолепно подобранный актерский состав. Бен Аффлек демонстрирует неподражаемую игру, на все 100% раскрывая характер своего персонажа, который, то превращается в растерянную жертву, то в хладнокровного преступника. Не менее мастерски справилась со своей ролью Розамунд Пайк. Актрисе, обладающей сильной энергетикой, удалось донести до зрителей всю гамму эмоций Эмми. Образ милой скромницы, превращающейся в дьяволицу, готовую уничтожить все на своем пути, приковывает к экрану, заставляя с восхищением наблюдать эти метамарфозы. Так же, стоит отметить дебют в кино модели Эмили Ратажковски, сыгравшей студентку Ника.

Отдельно стоит подчеркнуть труд оператора, Джеффа Кроненвета, которому удалось грандиозно передать атмосферу «Исчезнувшей». Благодаря его мастерски выполненной работе со светом, кинолента, буквально, поглощает все наше внимание, перенося в мир происходящего на экране.

«Исчезнувшая» относится к тем фильмам, которые удерживают зрителя в напряжении от начала до самого конца, заставляя гадать и по 10 раз менять свое мнение о том, кто же все-таки является преступником. Фильм, непременно, стоит посмотреть всем поклонникам лихо закрученных сюжетных поворотов, а также всем фанатам творчества гениального Финчера.

Трейлер фильма Исчезнувшая / Gone Girl: