Форс-мажор / Return to ParadiseФильмы в стиле «Форс-мажор» никогда не уходят из памяти. Простой реалистичный сюжет, в котором трое друзей отправляются в путешествие в экзотическую страну. После отдыха двое парней возвращаются в Америку, а третий решает остаться, чтобы изучить местную культуру и природу.

Внезапно героя арестовывают за употребление наркотиков, которыми игрались все трое. Мужчину приговаривают к смертной казни. Казалось бы, безвыходная ситуация, однако, есть спасение. Парни могут вернуться за своим приятелем и спасти ему жизнь.

Уйти от смертной казни, можно только в том случае, если друзья вернуться и признают свою вину. Тогда все трое сядут, но будут живы. Трудно сказать, смог бы кто-нибудь пожертвовать собой, ради спасения своего знакомого. Наверное, нет.

До конца фильма, зрителю остаётся непонятным, кто же решит спасти своего товарища ценой собственной свободы. Парни винят себя в том, что случилось, но ничего уже не изменить – кому-то придётся совершить добровольную жертву.

В фильме затрагиваются вопросы человечности, самолюбия и, конечно же, дружбы. Оказывается, что проблему можно решить и в другой способ. Однако, и он не может гарантировать освобождение заключенного.

Очень сложный фильм. Заставляет над многим задуматься, многое осознать. Поставив себя на место одного из друзей, зритель сумеет понять те чувства и ту борьбу, которая происходила внутри каждого героя.

Без внимания не остаётся и третий друг, который попадает в тюрьму. То, насколько кардинально может измениться мир, как всё быстро может разрушиться – вот, что хотят показать зрителям режиссера фильма. Агония и чувство безвыходности руководит попавшим за решётку мужчиной.

Картина подойдёт для просмотра людям, которые имеют в себе сильные волевые качества. Не рекомендуется просматривать фильм слабохарактерным или очень восприимчивым личностям, так как увиденное – шокирует каждого.

Трейлер фильма "Форс-мажор / Return to Paradise"