12 лет рабства / 12 Years a SlaveВ XIX веке жил в Америке человек по имени Соломон Нортап. Он был хотя и чернокожим, но свободным, потому как проживал в регионе, где бесчеловечный закон о рабстве уже не действовал. У Соломона была жена, дети и любимая работа. Но однажды всего этого он лишился. Из свободного, уважаемого всеми человека он превратился в раба, не имеющего права даже носить собственное имя. Эта трагическая история лежит в основе сюжета киноленты "12 лет рабства".

Фильм вышел на экраны в 2013 году. Снят по автобиографической книге Соломона Нортапа. Роли исполнили: Ч. Энджиофор, М. Фассбендер, С. Полсон, Л. Нионго, Б. Питт, Б. Камбербэтч. Режиссер С. МакКуин давно мечтал снять фильм на эту тему. На какой именно сценарий будет использовать, не знал до последнего момента. Однажды жена режиссера прочитала книгу Нортапа, которая ее необыкновенно поразила. Так режиссер определился со сценарием. 

Соломон — профессиональный скрипач. Он зарабатывает деньги, играя на званых вечерах и праздниках. Этого достаточно для того, чтобы прокормить семью, но денег, конечно, не хватает. Однажды Соломону поступает довольно выгодное предложение. Он должен отправиться в Нью-Йорк на гастроли. Не так давно жена Соломона сказала ему о том, что вскоре вынуждена будет устроиться на работу. Деньги, которые он сможет заработать во время гастролей в Нью-Йорке, позволят решить многие финансовые вопросы. Жена останется с детьми, ей не придется уезжать в другой город и выполнять тяжелую работу.

Соломон отправляется в Нью-Йорк. Гастроли проходят успешно, а в завершение музыкант и организаторы этого мероприятия проводят вечер в ресторане. Чем закончился этот вечер, Соломон уже не вспомнит. Он проснётся в сыром, темном подвале, закованный в цепи. Позже он поймет, что спутники напоили его, затем выдали за беглого раба. Главному герою предстоит пережить унижения, избиения, отчаяние. Впереди у него двенадцать лет рабства.

Первым хозяином Соломона стал человек беззлобный. Но помочь главному герою он, конечно, отказался. А затем продал его садисту-рабовладельцу, роль которого превосходно исполнил Майкл Фассбендер. Соломон на протяжении двенадцати лет предпринимал множество попыток связаться с родными. Но все они были тщетными. За исключением последней. Однажды он встретился с канадцем по имени Сэмюэл Басс, который вызвал в нём доверие. Соломон поведал ему свою историю и попросил отправить письмо его друзьям. Для Басса это дело было сопряжено с немалым риском. Но всё же он выполнил просьбу Соломона. Главный герой вернулся домой. За эти годы многое изменилось, дети давно выросли. Дочь Соломона родила сына, которого назвала в честь пропавшего деда.

Трейлер фильма 12 лет рабства:

www.vitamarg.com