Лучшие биографические фильмы о легендах спорта

Подборка фильмов, которые рекомендуем посмотреть, о спортсменах и спорте.

 

«Человек, который изменил все» (Moneyball, 2011г.)

байопик повествующий об этапе в жизни Билли Бина, генерального менеджера оклендской бейсбольной команды, который изменил не только его жизнь, но и дальнейшую историю развития бейсбола.

Команда, менеджером которой является Бин далеко не успешная, хоть в ней и есть хорошие спортсмены. Чтобы увеличить шансы коллектива в предстоящем чемпионате нужно купить сильных игроков, но денег на это не хватает. И вот однажды Билли встречается с экономистом Питером Брендом, который меняет его мировоззрение и помогает ему создать крепкую команду, не тратясь на дорогих игроков.

Это фильм биография о человеке, который даже тогда, когда в него практически никто не верил смог изменить все, только потому, что он сам верил в том, что делает. Кино помогает понять, что если сильно что-то хочешь, то надо идти к цели прилагая все свои силы, стремиться всей душой.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.871 (35 098) IMDb: 7.70 (115 659)

Смотреть онлайн

 

«Бешенный бык» (Raging Bull, 1980г.)

одна из лучших биографических кинолент в истории жанра.

Этот фильм, режиссером которого является Мартин Скорсезе, о судьбе Джейка Ла Мотты, известного американского профессионального боксера, итальянца по происхождению, выступавшего в среднем весе в конце 40-х годов. Как точно подметил один из американских спортивных критиков, главным противником Ла Мотты оказался… он сам, только за пределами ринга. Скандальный и необузданный характер боксера принес ему сполна неприятностей как профессиональном боксе, так  и в частной жизни (лишь посмотрев этот фильм и увидев свой образ, Джейк действительно понял, насколько отвратно себя вел прежде). Великий талант бойца он не использовал даже и на треть. Неконтролируемость поведения на ринге, регулярные склоки с менеджерами, неадекватные проявления ревности к супруге и нескончаемые кутежи – все это опустошило и вымотало того, кого называли «бешеным быком».

В этом фильме есть все: драматичность, отличная игра актеров, гениальные саундтрек и режиссура, отличные декорации и интересный стиль.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.028 (7 252) IMDb: 8.40 (131 015)

 

«Али» (Ali, 2001г.)

кино биография охватывающая часть основных вех жизни величайшего и самого из известнейших в мире боксеров – Мухаммеда Али.

Великолепная игра Уилла Смита, проникновенный сюжет, фантастичные саундтреки, элементы бокса показаны намного лучше, чем в большинстве подобных картин, плюс ко всему, четко можно заметить профессиональную работу оператора, – фильм смотрится на одном дыхании

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.598 (9 787) IMDb: 6.60 (47 071)

Смотреть онлайн

 

«Боец» (The Fighter, 2010г.)

эта невероятная история о реальном пути боксера Микки Уорда к званию чемпиона мира, который начинал продвижение по карьерной лестнице в качестве так называемой «ступеньки» для более профессиональных спортсменов. Он дрался из-за денег, но вскоре доказал всем критикам что способен на многое. Его поединки с известным боксером Артуро Гатти, навсегда вошли в историю бокса.

С детства Микки тренировал сводный брат. В прошлом тоже боксер профессионал, Дикки Эклунд, ставший для жителей своего города легендой, со временем стал наркоманом, бесконечно размышляющим о прошлых подвигах. По мимо брата-тренера, в карьере Уорда принимает участие все семейство – мать, выступающая в роли менеджера и многочисленные сёстры – щедрые дарительницы советов. Все вместе они напоминают безумное стадо пастухов, которые всей толпой пасут преданного и исполнительного бычка. Бычку Микки Уорду сильно достается от соперников, и ни одна душа не задумывается о том, что это следствие полной зависимость Микки от членов своего семейства, которые никак не дают ему проявить себя, но при этом мнят себя замечательной командой…

Отличный фильм биография, в котором каждый найдет что-нибудь полезное и интересное именно для себя.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.955 (32 393) IMDb: 7.90 (128 673)

 

«Префонтейн» (Prefontaine, 1997г.)

биографическая драма о Стиве Префонтейне – легендарном американском бегуне на средние и длинные дистанции. Он внес значимый вклад в популяризацию бега в Америке в 1970-х годах, установил семь рекордов США на дистанциях от 2 до 10 тыс. метров.

Трагическая история жизни великого спортсмена, включала в себя победы и горечь поражений, триумф и отчаяние. Стив Префонтейн умер в возрасте 25 лет, но успел прожить красочную и достойную жизнь победителя. Каждый старт для него был как последний, только так он стал тем, кем стал. Быть может и нам стоит взглянуть на неудачи и трудности его глазами?

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.237 (600) IMDb: 6.40 (3 310)

 

«Ураган» (The Hurricane, 1999г.)

эта биографическая драма о Рубине Картере, боксере, проведшем по ложному обвинению 20 лет своей жизни за решеткой.

Здесь достаточно хорошо показана история человека, всю жизнь борющегося с беззаконием и несправедливостью, несгибаемого, честного и мудрого… Да, он не святоша, но Картер осознал свои ошибки и покаялся в них.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.238 (9 334) – Топ250: 168 IMDb: 7.40 (45 283)

Лучшие биографические фильмы о легендах спорта

«Нокдаун» (Cinderella Man, 2005г.)

еще одна кино биография об известном американском боксере Джиме Брэддоке. Тяжелые времена Великой депрессии, некогда талантливый боксер, потерпевший подряд несколько поражений, бросает бокс, дабы найти более подходящие способы заработка, что хоть как-то обеспечить свою семью. Однако глубоко в душе Джим все-таки надеется вернуться в спорт, и возможно за его самоотдачу и мужество, судьба дает ему еще один шанс. Стечение обстоятельств, и вот Брэддок уже на ринге в бое за титул чемпиона мира заменяет другого боксера. К всеобщему удивлению, он нокаутирует соперника уже в третьем раунде.

Это потрясающе искрения и трогательная картина том, как найти себя в сложные моменты жизни. Кино о дружбе, о настоящей любви, о том, как важно для человека лишённого всего поддержка родных, и о том, как добиваться результата, не имея ничего на старте.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.466 (41 657) – Топ250: 55 IMDb: 8.00 (92 249)

Смотреть онлайн

 

«Невидимая сторона» (The Blind Side, 2009г.)

фильм рассказывает нам о футболисте NFL, Майкле Оэре. Неуклюжего, мешковатого, с внешними проявлениями синдрома дауна, ещё в детстве отнятого у матери и скитающегося по улицам чернокожего здоровяка Майкла, заметила и приютила добропорядочная богатая девушка, сын который немного его знал.

Женщина  впускает в свою семью совершенно чужого человека, на котором общество с радостью бы поставило крест, и любит его как собственного сына. Эта история послужила толчком к раскрытию истории талантливого спортсмена. Ну а пока Майкл — здоровый детина, ни чего не понимающий в игре, и смотрящий на парящие во время игры над полем воздушные шары.

Доброе и смешное кино, которое заставляет переосмыслить жизненные ценности.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.253 (33 176) – Топ250: 121 IMDb: 7.60 (96 927)

Смотреть онлайн

 

«Вспоминая Титанов» (Remember the Titans, 2000г.)

биографическая кино драма повествует о временах, когда в США полным ходом шла борьба афроамериканского населения за равные права. Здесь отображена история создания первой совместной (белые с черными) команды по американскому футболу.

В 1971 году после смещения Билла Йоста (белого тренера) в обновленную команду школы имени Т.С. Вильямса приходит Херман Бун (в гл. роли Дензел Вашингтон). Напряжение в обществе нарастает до придела, белые и черные парни играют вместе преодолевая ненависть друг к другу. Но, не смотря на разногласия в обществе и в команде, тренер Бун сумел создать в коллективе необходимую атмосферу, совершить настоящий переворот в душе каждого спортсмена и добиться максимального результата – вывести Титанов в чемпионы Вирджинии.

Этот мотивирующий фильм рекомендую к просмотру людям интересующимся командными играми, а также тем, кому нужна духовная или физическая поддержка в жизни, тем, кого вдохновляют примеры преданности,  благородства и величие командного духа.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.179 (4 861) IMDb: 7.60 (86 933)

 

«Наперекор судьбе» (Against the Ropes, 2004г.)

биографический фильм о Джеки Кэллен – женщине-менеджере, сыгравшей значимую роль в истории профессионального американского бокса.

Покончив с прежней жизнью, после развода с мужем Кэллен переехала в Лос-Анджелес, где и  решилась взяться за Лютера Шоу – задиристого хулигана, сделав из него боксера международного класса.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.045 (257) IMDb: 5.10 (4 317)

 

«Самый быстрый «Индиан»» (The World’s Fastest Indian, 2005г.)

кинобиография рассказывающая о Берте Монро, новозеландце, потратившем более сорока лет своей жизни на переоборудование своего любимого мотоцикла марки «Индиан Скаут» 1920 года выпуска в гоночный болид, для установления рекорда скорости. В результате ему все-таки удалось это сделать, в 1967 году рекорд был установлен.

Поучительность этого фильма, на мой взгляд, заключается в том, что, не смотря ни на какие сложности, важно верить в достижимость мечты и тянуться к ней всей душой. «Если ты не следуешь за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ… Капуста, например» – фраза, сказанная Бертом, стала нарицательной, именно ее произносил Энтони Хопкинс, сыгравший роль Монро.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.273 (12 526) – Топ250: 128 IMDb: 7.90 (28 190)

Смотреть онлайн

 

«Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса» (The Express, 2008г.)

история Эрни Дэвиса, первого темнокожего игрока, выигравшего чемпионат университета по американскому футболу.

Рейтинг  -  kinopoisk: 8.088 (1 589) IMDb: 7.10 (8 302)

 

«Преодоление» (Invincible, 2006г.)

жизнь обычного тридцатилетнего бармена Винса Папали, потерявшего жену и работу преподавателя, благодаря его давней мечте и стечению обстоятельств превратилась в чудесную историю.

Тренер профессиональной футбольной команды «Philadelphia Eagles» пригласил всех желающих принять участие в конкурсе на место одного из игроков. В результате удача улыбнулась именно  Папале, человеку даже не игравшему в студенческой команде. Так Винса стал профессиональным спортсменом.

Рейтинг  -  kinopoisk: 7.791 (2 645) IMDb: 7.00 (26 202)

Если вы знаете другие хорошие биографические фильмы о спортсменах или о спорте и можете порекомендовать другим, пишите в комментариях.