12 рекомендаций по укреплению здоровья летом

Лето – несомненно, благодатное время года, когда можно хорошо отдохнуть, а еще это самое благоприятное время, когда можно и нужно поправить свое здоровье. Если правильно и с пользой использовать это чудесное время года, возрастает вероятность того, что все оставшееся время года вы не будете болеть.

Итак, что рекомендуется летом:

  1. Расслабление. Находясь на летнем отдыхе, специалисты рекомендуют максимальное расслабление. Полезным будет НЕ соблюдать обычный распорядок дня. Проведите отпуск так, как хотите сами, обычный «трудовой режим» оставьте на остаток текущего года.

  2. Прогулки. Прогулка – полезное времяпрепровождение, но возможно не все знают, что гулять, тоже нужно уметь правильно. Например для людей среднего возраста 25-50 лет, наиболее полезной станет обыкновенная попеременная ходьба, выполняемая в режиме «ускорение – замедление». Такой способ прогулки позволяет затрачивать больше энергии, чем плавание, бег, или занятие в спортзале. Если вы принимаете лекарственные препараты, рекомендуется погулять по лесу или саду. Природная энергетика усилит эффект действия медикаментов, что позволит в будущем уменьшить их прием.

  3. Закаливание. Процедура закаливания – залог здоровья, об этом известно еще с детства, но к сожалению не многие придерживаются этого правила. Поэтому, если вы еще не рассматривали вопрос закаливания – поспешите, лето – самая благоприятная возможность. Контрастный душ, обливание холодной водой, растирание полотенцем, и если выполнять эти процедуры на свежем воздухе – будьте уверены, простуда вам не страшна.

  4. Компьютер. На время летнего отдыха, специалисты рекомендуют попросту забыть о любимом и дорогом компьютере. Наверное, все хорошо знают, что работая за компьютером, глаза человека получают серьезную нагрузку, что в итоге приводит к ухудшению зрения. Используйте летний перерыв, для того, что бы максимально восстановить зрение. Наиболее полезным будет так называемый «первобытный образ жизни», другими словами – естественное зрительное восприятие окружающего мира. Естественные природные цвета, солнечный свет, яркие краски лета в достаточной мере смогут восполнить подсевшее от искусственного освещения зрение. Можно проделать простое и полезное упражнение – разглядывание горизонта. Рассматривая линию горизонта, постарайтесь рассмотреть каждую мелочь. Для укрепления связок глазных яблок, можно проделывать нехитрую гимнастику для глаз – попеременное перемещение взгляда «вдаль - в близь».

  5. Море. Прибой. Сегодня человека окружает столько различных приборов питаемых электричеством, что он по-настоящему пропитывается положительными частицами, которые оказывают вредное воздействие на здоровье нашего организма. Движение водных слоёв относительно воздушных потоков вырабатывают отрицательные ионы, которые помогут избавиться от «электрического шлака» и запастись аэроионами. Полезными будут неспешные прогулки по морскому побережью по щиколотку в воде. Здесь – сразу несколько лечебно-восстановительных процедур: восстановление и пополнение нервной и иммунной систем, закаливание, укрепление кровеносных сосудов. Прогулки по каменистому берегу или гальке поспособствуют укреплению рефлексогенных зон на стопах ног.

  6. Спорт. Безусловно, заниматься спортом нужно круглый год, но зимой и в доджливую погоду лень выйти на пробежку, зато летом это можно делать с удовольствием. Уже рано утром тепло и солнечно, да и вечером можно заняться бегом. А еще можно кататься на велосипеде, роликах. Можно заниматься плаванием, играть в бадминтон, волейбол и много других активностей.

  7. Шезлонг и гамак. Не откажите себе в удовольствии полежать в гамаке и ли расслабиться в полулежащем состоянии в шезлонге. Таким образом, вы дадите отдых своему позвоночнику.

  8. Дыхание. Полезным будет сделать дыхательные упражнения на берегу моря, закаляя и очищая слизистую оболочку носоглотки. Главное что бы воздух был влажным и теплым, например Таиланд, Крым, Туриция (Кемер). Полоскать нос и горло океанской или морской водой не следует – это заблуждение, т.к. морская соль сушит слизистую и вымывает полезные и защитные вещества и микроэлементы.

  9. Желудочно-кишечный тракт. Лето – лучшее время для того что бы очистить, укрепить и сбалансировать работу этой системы. Свежие фрукты, ягоды, овощи, минеральная вода, натуральные соки.

  10. Классическая музыка. Классическая музыка, частотой в 10 герц, в летнее время, активно способствует обмену веществ и восстановлению системы периферических нервов, сердечнососудистой системы нормализуется работа печени и поджелудочной железы. Именно с помощью классической музыки, наш организм программирует восстановительные процессы, впоследствии помогающие нашему организму не болеть в осенне-зимний период. Бах, Моцарт, Вивальди – будут отличными спутниками вашего летнего, здорового отдыха.

  11. Интим. Специалисты рекомендую активный секс. Летняя погода, тепло и комфортные для организма условия, предрасполагают к этому. Летом наш организм более открыт для восприятия тонких ощущений, он более активен и восприимчив. Дарите друг другу позитивные эмоции, положительную энергию, ласку, нежность и будьте здоровы.

Светлана, www.vitamarg.com