Как избавиться от храпа?

По статистике американских ученых, чрезмерный храп одного из супругов чаще всего становится причиной разногласия пары на бытовом плане. Это объясняется низким качеством сна, из-за которого человек живет в постоянном стрессе. Ситуация усугубляется еще и тем, что, довольно часто, сам храпящий не замечает своего недуга и уж тем более не задумывается, как избавиться от храпа.

Что такое храп и почему он возникает

Храп - это звуки, возникающие в результате вибрации стенок суженной носоглотки, которые во сне расслабляются и препятствуют нормальному дыханию. Как правило, храп возникает в фазе глубокого сна, когда человек не контролирует своего дыхания и не слышит окружающие звуки.

Кроме физиологических особенностей, храп может возникнуть на фоне некоторых заболеваний. Например, если храп не является постоянным явлением, он может свидетельствовать о наличии полипов.

Также храп сильно зависит от массы тела. Замечено, что люди с выраженным лишним весом чаще других храпят во сне. Это происходит потому, что присутствующий на шее жир создает дополнительное давление на дыхание человека.

Поскольку храп возникает в результате расслабления мышц, он может появиться у сильно уставшего человека и у тех, кто перед сном принимал алкогольные напитки. Из-за усталости человек не может поддерживать свои мышцы в тонусе, а под воздействием алкоголя мышцы расслабляются, что провоцирует неравномерное дыхание. В этом случае, вопрос о том, как избавиться от храпа, решается сам собой - необходимо исключить чрезмерное потребление алкоголя и вести здоровый образ жизни.

Но, кроме этих показателей, причина храпа может заключаться в физиологических отклонениях. Например, если человек с рождения наделен недостаточно широкой глоткой, избавиться от храпа ему будет практически невозможно. Кроме того, причина постоянного храпа может заключаться в удлиненном небном язычке и даже в неправильном прикусе.

Каким образом избавиться от храпа

Кроме основных причин, чрезмерный храп может быть спровоцирован неправильным положением во сне. Лежа на спине продолжительное время, происходит западание языка, из-за чего человеку тяжело дышать. Прежде, чем лечить храп, необходимо приучить себя спать в другом положении. Кроме того, во время сна голова должна находиться на возвышенности, поскольку в этом случае носоглотка, язык и небо находятся в наиболее удобном для себя положении. Поэтому, при постоянном храпе, следует купить упругую ортопедическую подушку.

Если после принятия данных мер вопрос о том, как избавиться от храпа, является по-прежнему актуальным, стоит обратиться к врачу для определения наличия врожденных отклонений.

Независимо от того, присутствуют в строении носоглотки отклонения или нет, избавиться от храпа можно с помощью специальных масок и носовых полосок, которые подходят абсолютно всем людям. Благодаря этим приспособлениям, крылья носа расширяются, из-за чего дыхание становится ровным.

Кроме этого, для обеспечения ровного дыхания необходимо избавиться от лишнего веса.

Если причина храпа заключается в простудном заболевании и насморке, необходимо перед сном очищать нос с помощью аэрозолей и спреев.

Как избавиться от храпа с помощью народной медицины

В народной медицине существует множество рецептов, способных помочь человеку в борьбе с храпом. Например, раньше люди считали, что если перед каждым приемом пищи съедать одну печеную морковь, это уменьшит интенсивность храпения, а впоследствии поможет полностью избавиться от неприятного недуга.

Также известен рецепт настойки, состоящей из капустного сока и ложки меда. Эту настойку необходимо принимать непосредственно перед сном.

Кроме этого, к действенным народным способам борьбы с храпом относится отвар из корня сабельника, лопуха, бузины и хвоща. Этот отвар необходимо пить ежедневно на протяжении месяца.

Альтернативные способы избавления от храпа

Американские ученые выявили, что люди, играющие на духовых музыкальных инструментах или поющие, не храпят. Поскольку их мышцы гортани хорошо развиты, они находятся в тонусе даже во сне.

В качестве альтернативы, для борьбы с храпом ученые предлагают пение. Достаточно исполнить перед сном пару любимых композиций, и ровное дыхание на всю ночь обеспечено.

Светлана, www.vitamarg.com