Консультация у гинеколога

Гинеколог – врач, консультацию которого получала каждая женщина хоть раз в жизни. Посещать гинеколога в профилактических целях рекомендуется раз в год, а при наличии каких-либо хронических заболеваний – чаще.

С какого возраста следует посещать гинеколога?

Девочкам необходимо провести консультацию врача гинеколога чем раньше, тем лучше. Особенности женской половой системы таковы, что воспалительный процесс восходящим путём может быстро перейти на органы малого таза, а хронические недолеченные заболевания, полученные в юном возрасте, могут в будущем стать причиной бесплодия. Кроме того, некоторые патологии (например, атрезия девственной плевы) имею серьёзные последствия, вплоть до гнойных заболеваний. Первый плановый осмотр необходимо проходить у гинеколога в поликлинике по месту жительства в старшем школьном возрасте, часто при поступлении в послешкольные учебные заведения. Проблемами девушек от самых ранних лет до 18-летнего возраста занимается детский гинеколог.

В каких случаях показана консультация врача-гинеколога?

  • Любого вида нарушения менструального цикла;
  • Серозные, слизистые, гнойные выделения вне месячных и в их время;
  • При изменении месячных выделений – количества выделяемой крови, наличия патологических примесей, необычная болезненность, изменение цвета, запаха и консистенции;
  • Появление разного характера болей в нижнем отделе живота, постоянно продолжающихся в течение нескольких дней;
  • Нарушенное течение климактерического течения.

В плановом порядке гинеколога должны посещать беременные женщины, в первые недели после родов, а также для просветительной работы по поводу контрацепции, нормального течения менструального цикла.

Какие манипуляции проводит гинеколог?

В обязательном порядке проводится осмотр женской половой системы на гинекологическом кресле. При необходимости производится пальцевой или бимануальное исследование, взятие мазка из 3 точек (уретры, влагалища, цервикального канала) на оценку микрофлоры, взятие мазка по Папаниколау (обнаружение атипичных клеток), проведение пробы с йодом для обнаружения эрозии шейки матки, УЗИ матки, труб и яичников. По особым показаниям проводится диагностическо-лечебное выскабливание полости матки (при эндометриозе), взятие биопсии при подозрении на опухоль. В обязанности гинеколога также входит постановка внутриматочной спирали.

Посещение гинеколога в клинике «Семейный доктор»

Частная клиника предлагает квалифицированные медицинские услуги врача-гинеколога всем желающим. Преимущества обращения:

  • Полный спектр гинекологических диагностическо-терапевтических процедур;
  • Ведение беременных, гинекологический уход за ними;
  • Демократичные цены;
  • Высокий уровень подготовки специалистов.

Светлана, www.vitamarg.com