зубная боль

Зубная боль может потревожить в любой момент, но не всегда есть возможность сразу пойти к стоматологу. Важно знать, какие могут быть факторы появления денталгии, и как правильно оказывать себе первую помощь. При этом нужно понимать, что боль не появляется просто так. Даже если от нее удалось избавиться, нужно посетить стоматолога и пройти лечение.

Почему появляется зубная боль – частые возможные заболевания

Кариес – самая распространенная причина зубной боли. Заболевание проявляется разрушением твердых тканей зубов с формированием полости. Боль начинает беспокоить при среднем и глубоком кариесе, когда патологический процесс приближается к пульпе зуба. Его нужно обязательно лечить, ведь он не останавливается и в тяжелом случае происходит воспаление нервного пучка, тогда развивается пульпит.

При кариесе боль появляется в ответ на разные раздражители. Это могут быть холодные и горячие напитки, кислое, сладкое. Неприятные ощущения прекращаются сразу, если этот раздражитель убрать.

Лечение кариеса требует препарирования больных тканей и пломбирования полости.

Пульпит – может возникать в результате запущенного кариеса. Проявляется заболевание воспалением нервного пучка зуба. Такое явление сопровождается очень сильной болью, которая может иррадиировать в челюсть, висок, лоб, глаз.

Лечение пульпита требует чистки и пломбирования корневых каналов. При этом пульпа может частично или полностью удаляться после предварительного омертвления.

Периодонтит – воспаление корня зуба. Может возникать при попадании инфекции с пульпы при пульпите. Он сопровождается ноющей болью и чувством сдавливания. Неприятные ощущения усиливаются при механическом воздействии.

стоматолог

План действий при появлении денталгии

При возникновении зубной боли рекомендуется сделать следующее:

  1. Почистить зубы, убрать частички пищи и налет.
  2. Осмотреть полость рта, определить причинный зуб.
  3. Выпить обезболивающее (Нимесил, Нурофен, Кетанов, Найз).
  4. Прополоскать рот раствором соды с солью или антисептическим средством.
  5. На время отказаться от горячего, холодного, сладкого, вязкого.
  6. Записаться на прием к стоматологу.

До визита к врачу с целью устранения неприятных ощущений эффективно проводить частые полоскания рта отварами. С этой целью можно использовать календулу, шалфей, подорожник, кору дуба. Лечебные растения оказывают не только обезболивающее действие, но еще и снимают воспалительный процесс и успокаивают.

Светлана, www.vitamarg.com