Как поддерживать уровень энергии в организме на высоком уровне

У людей с высоким уровнем энергии быстрее исполняются мечты, они всегда находятся в хорошем настроении, не испытывают недостатка в финансовых средствах, пользуются популярностью у представителей противоположного пола, чувствуют себя бодрыми и активными. Если у вас в жизни всё происходит в точности до наоборот, стоит уделить этому вопросу повышенного внимания и узнать, как повысить свою энергетику.

Многие люди страдают от нехватки энергии. Ее уровень можно поднять несколькими способами.

Правильное питание

Когда речь заходит об уровне энергии, человек пытается поднять его с помощью пищи. Но это неправильно. Люди не должны употреблять энергетические батончики и напитки для того, чтобы повысить уровень своей энергетики. Энергетические напитки обычно содержат слишком много калорий и слишком много кофеина, создавая ложный энергетический всплеск, за которым следует падение.

Вместо того чтобы добавлять калории к ежедневному приему пищи, человек можете облегчить свое чувство усталости, лучше балансируя питательные вещества, принимаемые с различными продуктами. Не нужно соблюдать диету, если у человека нет серьезного избыточного веса и переедания. Прием слишком малого количества калорий увеличивает стресс, что снижает энергию и приводит к увеличению веса.

Полезные питательные вещества

Питательные вещества, помогающие восстановить энергию и уменьшить усталость, - это повышающие настроение железо, витамин D, витамины группы В, цинк и магний. Натуральные блюда превосходят синтезированные добавки (т. е. таблетки, содержащие питательные вещества), потому что обычные продукты содержат ферменты и фитонутриенты, которые соединяются с витаминами и минералами.

Получение антиоксидантов из цельных растительных продуктов (фрукты, овощи, бобы, цельные зерна) и уменьшение продуктов, которые содержат в себе много сахара или белой муки, имеют важное значение для восстановления энергетического уровня:

  • Есть нужно два фрукта или овоща на каждый прием пищи.

  • Нужно есть один фрукт во время перекуса.

  • Пить воду необходимо в течение всего дня (человек устает быстрее, когда он обезвожен).

  • Всегда важно есть завтрак. Нужно приготовить блюдо с балансом сложных углеводов, белка и с небольшим количеством жира. Хорошие варианты: цельнозерновые каши или хлеб, ореховое масло, фрукты.

  • Нужно есть мини-блюда в течение всего дня, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.

Можно выйти на улицу. Светотерапия может помочь человеку повысить энергию, потому что она стимулирует выработку витамина D. Свет поднимает уровень эндорфинов в организме человека и помогает отрегулировать сон. Проводить больше времени на свежем воздухе каждый день - это огромный вклад в борьбу с усталостью.

Энергетические проблемы женщин

Некоторые энергетические проблемы возникают в определенные периоды жизни женщин. В дополнение к получению большей физической активности и достаточного сна можно выполнить следующие действия:

От менструальной усталости: усталость может быть вызвана гормональными изменениями, поэтому нужно есть небольшие порции блюд, содержащих белок (помогает поддерживать сахар в крови) и пить воду, чтобы кожа оставалась увлажненной.

Во время беременности: чувство истощения может быть связано с железодефицитной анемией. Нужно есть больше железа, поэтому стоит проконсультироваться с лечащим врачом и принимать прописанные витамины.

В период кормления грудью: требуется употреблять больше жидкости, потому что мать отдает много жидкости через грудное молоко. Когда она становится обезвоженной, она чувствует себя истощенной.

Светлана, www.vitamarg.com