Как ухаживать за волосами зимой? Лучшие советы и методы

Зима — сложное испытание для организма: здесь и переохлаждения, и авитаминоз, и другие сюрпризы. Отдельный вызов принимают волосы, которые только восстановились от пересушивания палящим летним солнцем, а теперь подвергаются воздействию холодного воздуха.

Почему волосы нуждаются в особом уходе в холодное время года?

Особый подход для волос в зимнее время обусловлен рядом факторов:

• Недостаток витаминов. Вследствие того, что зимой мы потребляем мало овощей и фруктов, волосы сухие и получает меньше питательных веществ. В результате они становятся сухими и ломкими.

• Сухой воздух. В это время года волосы страдают из-за низкой температуры на улице и сухость нагретого воздуха в помещениях, поэтому становятся слабее.

• Холод. Волосы, на самом деле очень «боятся» морозов. По результатам исследований, волосяные луковицы замерзают буквально после 5-ти минут на холоде. В результате они подвергаются стрессу: выделение кожного сала уменьшается, поэтому волосы становятся сухими, может появиться такая неприятность, как перхоть.

• Частое использование фена. Хотим мы того или нет, а зимой феном приходится пользоваться чаще, ведь летом в жаркую погоду волосы высохнут и так. Кратковременные воздействия высокой температуры приводят к проблеме пересушенной кожи головы.

волосами зимой

Советы по уходу за волосами зимой

Чтобы предотвратить проблему сухих и ломких волос в холодное время рекомендуют придерживаться простых советов.

• Во-первых, выбирайте правильную расческу. Волосы и так статично напряжены из-за трения о верхнюю одежду, поэтому не стоит создавать им дополнительную нагрузку. Побалуйте свои волосы деревянным гребешками.

• Во-вторых, правильно мойте волосы. Зимой не рекомендуется мыть волосы слишком часто, чтобы не пересушивать кожу головы и не смывать природный гидролипидный слой. Исключение только — жирный тип кожи головы.

• В-третьих, правильно пользуйтесь феном при сушке волос. Рекомендуют выставлять устройство на режим прохладного воздуха, сушить на расстоянии 15-20 см. Старайтесь минимизировать влияние других приборов: не злоупотребляйте плойками и утюжками, обязательно используйте специальные защитные средства.

• В-четвертых, обязательно носите шапку. Волосы не должны слишком пережиматься, но кожа головы должна быть в тепле.

• В-пятых, перед выходом на холод рекомендуется наносить на волосы сыворотки и масла, которые будут питать и создадут вокруг защитную оболочку.

Кроме того, рекомендуют чаще бывать у парикмахера и регулярно подстригать секущиеся концы - в сухой кончик равно не доходят питательные вещества, он фактически мертв.

• Масла для волос и кожи головы — это превосходный уход. Данный способ отлично работает при выпадении волос, однако только тогда, когда масла наносятся конкретно на кожу головы. Приобретите готовое масло в аптеке. Руками втирайте масло в кожу головы. Для процедуры нужно небольшое количество, и вы увидите хорошие результаты после нескольких недель применения. Благодаря маслам волос возвращает блеск и мягкость.

• Косметика для волос. Используйте качественную косметику для волос, которую можете выбрать на сайте https://www.mpsopt.ru/ интернет магазина профессиональной косметики.

• Укрепляющая маска. Ее рекомендуют зимой наносить на волосы два раза в неделю. Маска будет способствовать сохранению влаги в толщине пересушенной волоса. Маску советуют держать 10 мин, для большего эффекта рекомендуется обернуть волосы полотенцем. Однако это не универсальный рецепт: некоторые маски можно держать дольше, они лучше проникают в толщу волоса.

• Антистатик. Чтобы предотвратить электризацию волос, рекомендуют обратить внимание на специальные средства. Это может быть кондиционер или спрей для волос с эффектом антистатика.

Светлана, www.vitamarg.com