Мед - польза для здоровья

Вы наверняка слышали о пользе меда, но знаете ли вы чем именно он полезен? Мед состоит из углеводов, органических кислот, минеральных веществ, витаминов и других полезных микроэлементов. Именно благодаря таким составляющим обуславливается лечебное действие меда. Добавьте его в свой рацион, чтобы повысить иммунитет и сделать организм устойчивым к инфекциям.

Мед различают по цвету, прозрачности, золотой янтарный мед обычно стоит дороже, чем другие темные разновидности. Аромат меда будет отличаться в зависимости от типа цветков, из которых был собран нектар.

Мед - польза для здоровья

Популярные сорта меда: акациевый, гречишный, липовый, донниковый, цветочный, разнотравье, каштановый. Пользуются спросом и другие продукты пчеловодства: перга, маточное молочко, цветочная пыльца и конечно же прополис. 

Мед используют как в народной медицине, так и в традиционной, а также в косметологии и кулинарии.

Сейчас можно приобрести как пастеризованный, так и необработанный мед. Необработанный мед получают из улья и сразу разливают непосредственно в банки, поэтому такой продукт будет содержать остатки дрожжей, пыльцы и воска. Применение местного необработанного меда может помочь в борьбе с сезонными аллергиями, через регулярный контакт с пыльцой этой территории. Пастеризованный мед нагревается и очищается от всех примесей.

Мед - польза для здоровья

Польза от употребления меда

Облегчение при простуде. Всемирная Организация Здравоохранения и Американская Академия педиатров рекомендуют мед как средство против кашля. В 2007 году мир увидел исследование, согласно которому мед способен уменьшать кашель в ночное время и улучшать качество сна у детей с инфекцией верхних дыхательных путей, по сравнению с некоторыми медикаментами и отсутствием какого-либо лечения.

Спасение от изжоги. Мед может помочь в лечении изжоги, согласно исследованию, которое было опубликовано в издании BMJ. Исследователи предполагают, что такой эффект может быть обусловлен вязкостью меда, который покрывает верхний желудочно-пищеводный тракт и предотвращает выделение желудочного сока.

Бактерицидные свойства. Мед содержит белок defensin-1, который обладает способностью уничтожать бактерии. Свежий, не пастеризованный мед может использоваться для свежих ран, однако его не стоит использовать вместо выписанных врачом медикаментов.

Это далеко не все факты о пользе меда, но лучше испытать его действие на себе, чем читать об этом в статьях.

Мед - польза для здоровья 

Мед в качестве подарка

Если вы хотите купить мед себе или в подарок своим знакомым и близким, обратите внимание на магазин  allhoney.ru, где можно купить подарочные наборы, состоящие из 3, 5, 7, 9, 11 или 12 сортов меда. Есть также подарочный набор с медом и орехами — миндалем, грецкими орехами, кешью, с кедровыми орешками.

Красивая упаковка натурального и свежего меда будет приятным дополнением к  вашему оригинальному, полезному и душевному подарку. Такой подарок универсален, его можно дарить как членам семьи, так и друзьям, коллегам, начальнику.

Светлана, www.vitamarg.com