Удивительный массаж: история, виды и применение

На протяжении эволюции живые существа постепенно приспосабливались к окружающему миру. Так получилось, что одни из них стали успешнее других в природном состязании. Человеческая раса стала «царями зверей» благодаря абстрактному мышлению. Медицина помогла выжить многим поколениям, и массаж по праву считается одной из важных её процедур.

В основе явления лежит реакция мышц и кожи на стимулы от воздействия руками и ногами другого субъекта. Такие нажимы передаются на нервные окончания, и вызывают тот или иной эффект. Так получается, что массаж применяется не только в качестве лечебного, но и профилактического средства. И доказал свою пригодность.

Разновидности

1. Косметический крайне распространён во всём мире. Например, массаж в СПб предлагается рядом профессиональных салонов. У каждого множество категорий, и есть свои сильные стороны.

2. Спортивный широко распространён для отдыха, релаксации и восстановления атлетов. Также часто используется для минимизации травм. Процедура может исполняться как до, так и после соревнований.

3. Лечебный показан в случае лечения, профилактики и реабилитации пациентов. Выполняется медицинскими работниками с соответствующей квалификацией.

4. Гигиенический стоит немного поодаль от остальных типов, т.к. обычно проводится самостоятельно, но также может выполняться под контролем специалиста.

Чтобы освоить любую из методик, требуется горячее желание, много труда и талантливые преподаватели. Повальное увлечение массажем становится трендом современности, и многие горожане рассматривают такие процедуры как здоровый вид отдыха.

История

Нужно понимать, что само понятие возникло позже, чем наборы конкретных техник. Практически во всём мире религиозные жрецы, знахари и целители предлагали подобные услуги.

Даже в античности массаж применялся для восстановления олимпийских спортсменов и воинов. Восстановительные свойства хорошо известны не один век.

Постепенно, в ходе исследований и практических занятий, возник современное видение процедуры. В настоящее время распространены самые разные ответвления.

Преимущества

  1. Возможность снятия симптомов растяжений и ушибов.
  2. Лечение остеохондроза и ревматизма.
  3. Неврология, особенно острые периоды заболеваний.
  4. Терапевтическое воздействие на здоровый организм.
  5. Борьба с головными болями.

Массаж возник давно, но все его полезные свойства до сих пор так и не изучены. Впереди ещё много интересного, поэтому все желающие активно пользуются методом оздоровления.

Светлана, www.vitamarg.com