Периодическое голодание – польза или вред?

Периодическое (интервальное) голодание не поможет быстро и легко избавиться от лишних килограммов, но зато позитивно воздействует на самочувствие. Голодание - это отдых для организма, особенно органов пищеварения, но также это и стресс, но стресс положительный. Этот метод имеет научную основу. Многие из его приверженцев – практикующие врачи и биологи.

Почему человек худеет или толстеет?

Для качественной работы организма и на силы необходима энергия и человек получает её из пищи. Если есть еды больше, чем тратить энергии, то это положительный энергетический баланс. При положительном энергетической балансе организм стремится «отложить на чёрный день» лишнюю энергию в клетках жира. Люди рождаются с определённым количеством жировых клеток и в течение жизни их подкармливают, чем больше еды, а особенно некачественной, тем больше становится жировая клетка. Если же ситуация обратная и потребление пищи меньше расходов энергии, то баланс отрицательный, организму приходится разрушать жир и получать за счёт того энергию. Однако даже похожие между собой по телосложению и размерам люди набирают или теряют вес по-разному при одинаковых показателях энергетического баланса.

Причины, которые приводят к резкому набору веса и тормозят его уменьшение:

1. Стресс. Хронический стресс приводит к повышенному уровню гормона кортизола, который вызывает быстрый набор веса и активное накопление жира в области живота. На фоне стресса может меняться пищевое поведение – человек начинает «заедать» стресс.

2. Гормональный дисбаланс.

3. Повышенное содержание сахара в крови.

4. Хронические заболевания почек и пищеварительной системы.

5. Неправильное питание и расстройства пищевого поведения.

6. Проблемы с режимом сна.

Преимущества периодического голодания.

1. Чистит тело от токсинов также шлаков. При нехватке пищи тело начинает использовать жировые отложения также совместно с их затратами совершается избавление от токсинов, шлаков, какие вводятся с водой.

2. Помогает уменьшить вес.

3. Повышает мозговую активность.

4. Повышает уровень энергии.

5. Замедляет старение.

Негативные стороны периодического голодания:

1. Этот способ похудения подходит не каждому человеку.

2. Недостаток нужных и живых веществ.

3. Нарушение гормонального фона.

4. Замедление метаболизма.

Кому данный способ питания не подходит:

1. Тому, у кого не получается организовать свой день.

2. Трудится на работе, где доводится, есть во время рабочего дня.

3. Занимает тяжёлыми тренировками несколько раз в день.

4. Беременность, кормление грудью и т.д.

5. Низкое давление. Расстройства питания.

Подводя итог, похудение - процесс длительный, очень важно не растерять мотивацию в процессе. Надо выбирать наиболее удобные для себя способы сбросить вес. У всех всё получится, если только этого сильно захотеть, не лениться и верить в собственные силы.

Светлана, www.vitamarg.com