15 правил здорового образа жизни

Эти правила должны соблюдаться каждым, кто хочет иметь оптимальное и крепкое здоровье. В этой статье мы подобрали для вас 15 основных правил, которые должны соблюдаться при здоровом образе жизни.

1. Уберите все неестественные источники сахара из вашего рациона (рафинированный сахар, коричневый сахар, кукурузный сироп, кондитерский сахар, кленовый сироп, и т.д.) Сахар действует как яд, который вызывает воспаление наших артерий и вен, что приводит к болезням сердца, атеросклерозу и, конечно же, к диабету. Сахар, содержащийся в натуральных живых продуктах, не имеет данного эффекта.

2. Уберите все рафинированные и обработанные продукты из вашего рациона (наиболее распространенные, такие как упакованная или законсервированная мука для транспортировки). Хлеб, пасты и хлебные злаки должны быть в своем органически цельном виде.

Рафинированная мука (та, которую отбеливают) имеет тот же самый эффект для организма, что и ненатуральный сахар, потому что это — простые углеводы, которые повышают уровень сахара в крови очень быстро и это также приводит к появлению болезней и увеличению веса. Рафинированные продукты могут заставить вас есть их все больше и больше, не останавливаясь. Это перерастает в зависимость, которую очень сложно побороть.

3. Замените процесс жарки в масле (если вы все-таки готовите пищу) на варку, гриль. Используйте сафлоровое, оливковое, арахисовое, кокосовое масло или масло канолы.

4. Используйте в своем рационе только продукты из цельного зерна. (Первый компонент в составе должен быть «цельное зерно»).

5. Употребляйте натуральные продукты и будьте при этом приближенным к природным началам. То есть старайтесь употреблять пищу в ее сыром состоянии, не подвергая термической обработке (в натуральном или замороженном виде).

6. Составьте себе разнообразный рацион питания. Включайте в свой рацион разнообразные цветные овощи и фрукты (по крайней мере, 70% вашего дневного рациона должны составлять сырые овощи и фрукты, орехи и семена). Также ежедневно употребляйте измельченное льняное семя, чтобы гарантированно получать комплекс жирных кислот Омега 3. Жирные кислоты Омега 3 очень важны для здоровья сердца, уменьшения боли, регуляции гормонов и здоровья нервной системы.

7. Ограничивайте себя от употребления насыщенных жиров и полностью исключите из рациона транс-жиры. Включайте в ваше питание полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые очень полезны для здоровья в умеренном количестве. Оливковое масло (холодного отжима) — это источник мононенасыщенных кислот, также много орехов содержат мононенасыщенные масла. Источники Омега 3 — это, например, грецкие орехи и семена льна.

Измельченное семя льна по нашему мнению — лучший источник растительных Омега 3 жирных кислот для ежедневного употребления. Семена льна также содержат лигнаны, которые помогают предотвратить возникновение определенных типов раковых опухолей. Мы не рекомендуем употреблять льняное масло, так как употребляя цельное или измельченное льняное семя, кроме полезных жирных кислот Омега 3 мы получаем дополнительные питательные вещества, которые содержатся в первозданном виде льняного семени. Омега 3 и полиненасыщенные кислоты содержатся во многих овощах и редко бывают дефицитными в нашем организме.

8. Устраните или уменьшите потребление животных белков. Согласно Китайскому исследованию (самое продолжительное медицинское исследование связи питания и здоровья, которое когда-либо проводилось) употребление больше чем 10% животного белка от вашего дневного рациона приводит к активизации генов, которые порождают возникновение раковых опухолей. Интересно, что употребление растительного белка никаким образом не влияло на активацию этих генов.

Исследование показало, что увеличивая потребление казеина (молочный белок) более чем на 10% ежедневного потребления в более продолжительный период времени, приводило к активации генов рака, что приводит к различным заболеваниям связанных со злокачественными новообразованиями. Когда употребление казеина было уменьшено до более чем 10%, составляющих дневной рацион, ген порождения рака деактивировался и никак более не выражался.

Если вы еще не можете отказаться от мяса, то отдайте большее предпочтение рыбным продуктам, таким как: лосось, палтус, треска, форель, сардины. Однако помните, что таким образом вы увеличиваете риск загрязнения и отравления вашего тела ртутью и другими токсичными веществами.

9. Откажитесь от употребления молочных продуктов (сыр, молоко, сливки, масло). Замените это миндальным молоком или рисовым, которое очень легко приготовить самостоятельно. Молочный белок казеин очень трудно усвоить нашего организму. Это приводит к его частичному усвоению и остаются твердые соединения, которые окисляют среду нашего тела.

Употребление молочных продуктов заставляет наш организм нейтрализовать кислоты, выщелачивая кальций из костей и зубов, чтобы приблизить PH тела к щелочному показателю. Выщелачивание кальция из костей — главная причина остеопороза во всем мире. Вина всему — молочные продукты. Мы не рекомендуем употреблять молочные продукты и другие продукты, содержащие молоко. Есть много альтернативных продуктов, которыми можно заменить молоко.

10. Пейте много воды ежедневно. Не менее 8 литров за 24 часа. Гидратация очень важна для нашего здоровья и помогает в выведении токсинов из нашего тела. Вода участвует во всех метаболических процессах. Не забывайте, если вы болеете или занимаетесь спортом, что приводит к выведению токсинов в виде пота, вы нуждаетесь в дополнительном употреблении воды.

11. Добавьте в свой рацион много зелени. В зелени содержится очень много питательных веществ и антиоксидантов, которые помогают выводить шлаки и токсины из нашего организма. Также зелень отлично очищает кишечник!

12. Больше двигайтесь ежедневно. Движение — жизнь! Физические упражнения очень важны для питания каждой нашей клетки и выведения токсинов нашей лимфатической системой. Кроме того, ускоряя наш метаболизм, мы сжигаем больше калорий, что приводит к потере лишнего веса и увеличивает эффективность нашего тела по усвоению кислорода и повышая уровень физической подготовки. Чтобы похудеть и быть здоровым, вам необходимо как минимум 60 минут ежедневных физических упражнений, по крайней мере, 5 раз в неделю.

13. Дышите свежим воздухом как минимум 20 минут в день.

14. Если вы курите — бросайте.

15. Сведите к минимуму алкогольные напитки и напитки, содержащие кофеин. Эти вещества отнимают у наших тел питательные вещества и отправляют нас.

Светлана, www.vitamarg.com