7 полезных продуктов, которыми не стоит злоупотреблять

Важность и востребованность тех или иных продуктов в повседневном рационе, зачастую, определяется содержанием в них различных пищевых компонентов, необходимых организму. Но, не стоит забывать, что определенные вещества, при превышении дозировки, могут представлять некоторую опасность для здоровья. А уж если какой-либо продукт отличается способностью накапливать или содержать подобные компоненты, то и применение его при приготовлении пищи должно строго контролироваться.

Вот на какие продукты диетологи рекомендуют обращать внимание:

1. Бразильские орехи.

Эта разновидность орехов, как известно многим, очень богата ценным для организма мужчин селеном. Впрочем, такой микроэлемент, как и другие компоненты бразильских орехов, важен и для здоровья женщин. А вот нежелательным веществом, способным накапливаться в значительной концентрации в этих плодах, является радий. Именно поэтому постоянное злоупотребление бразильскими орехами может стать причиной возникновения злокачественных опухолей.

2. Фреши

Овощные, фруктовые и ягодные соки, полученные непосредственно из плодов, отличаются значительным содержанием калорий и могут обеспечить организм необходимым запасом витаминов и микроэлементов. Избыточная калорийность таких напитков - не единственная проблема. Многие из них, зачастую, провоцируют возникновение индивидуальных аллергических реакций на различные компоненты. Особенно если свежевыжатыми соками регулярно злоупотребляют. Диетологи рекомендуют добавлять в повседневный рацион не более 2-х стаканов свежих соков, по возможности, комбинируя их другими жидкостями.

3. Икра лососевых рыб.

Красная икра - ценный продукт, который желательно добавлять в повседневный рацион хотя бы время от времени. В ней содержится немало полезных для организма жирных кислот, витаминов, белка и других питательных компонентов. Но, съедать сразу значительное количество икры ни в коем случае не рекомендуется. Прежде всего, стоит помнить, что консервированная икра содержит избыточное количество поваренной соли, провоцирующей задержку жидкости в организме и образование отеков. А еще - в ней могут находиться консерванты, способные вызывать аллергические реакции.

4. Молочные продукты «light».

Молочные продукты, подвергшиеся процедуре обезжиривания, давно уже стали очень популярными, особенно, среди тех, кто следит за своим рационом и стройностью фигуры. На самом же деле, оказывается, что полезными для здоровья такие компоненты рациона назвать достаточно трудно. Вся проблема в особенностях их производства. Извлекая из молока, сметаны, творога и других подобных продуктов жировую составляющую, производители заменяют ее различными загустителями, ароматизаторами и опасными для организма подсластителями. Все это делается для придания необходимой текстуры и вкуса конечному продукту. После извлечения жира эти параметры очень сильно меняются и нуждаются в коррекции.

5. Кофе.

Кофеин, содержащийся в этом бодрящем напитке, относится к активным алкалоидам, способствующим стимуляции нервной и сердечнососудистой системы. Благодаря этому веществу активнее вырабатываются соответствующие гормоны, отвечающие за психоэмоциональное равновесие и хорошее настроение. Фенолы и другие антиоксиданты, содержащиеся в натуральном кофе, оказывают благотворное влияние на организм и способствуют профилактике развития раковых заболеваний. К сожалению, при злоупотреблении этим напитком, в долгосрочной перспективе, могут появиться такие симптомы, как ощущение тошноты, бессонница, боли в сердце, головные боли, а также - повышение артериального давления.

6. Морковь.

Среди доступных овощей именно морковь, по праву, можно считать наиболее богатой бета-каротином, другими витаминами и микроэлементами. Но, стоит знать, что злоупотребление морковью может стать причиной придания кожным покровам специфического желтоватого оттенка. С одной стороны, он помогает защищать кожу от разрушительного влияния УФ-лучей, содержащихся в солнечном свете. А вот с другой - способен спровоцировать нездоровый интерес у окружающих и опасения относительно собственного здоровья.

7. Лимон.

Лимон, впрочем, как и многие другие цитрусовые, очень богат витамином С, некоторыми фруктовыми кислотами, микроэлементами и клетчаткой. Регулярное употребление лимонов в повседневном меню будет способствовать укреплению иммунной системы и стенок кровеносных сосудов. Но, если его постоянно едят с сахаром и в большом количестве, результатом может стать серьезный вред, наносимый пищеварительной системе и зубной эмали.

Светлана, www.vitamarg.com