Вросший ноготь на ноге: что делать

Вросший ноготь может доставить человеку немало неприятностей. При этом часто в его появлении виноват сам человек. В этой статье мы расскажем про вросший ноготь на ноге, что делать при его появлении, почему он вообще появляется и какой симптоматикой обладает. А в конце этой статьи вы узнаете, где в Москве можно быстро и эффективно избавиться от вросшего ногтя на пальце ноги.

Что такое вросший ноготь

Онихокриптоз (именно так врачи называют вросший ноготь) — это врастание ногтевой пластины в ткани на пальце. Как правило, речь идёт о пальцах ног. На руках же данная патология встречается достаточно редко. Особенно по сравнению с патологией на ногах.

Онихокриптоз не жалеет ни стариков, ни женщин, ни детей, ни мужчин: появиться может у любого человека. Любопытно, что при этом он чаще всего образуется именно на большом пальце, причём с одной стороны. Впрочем, врастания с двух сторон также встречаются.

Симптомы онихокриптоза

Основными симптомами данного заболевания являются следующие:

  1. Болевые ощущения. Можно сказать, это основной признак болезни (а вросший ноготь — болезнь). На первых стадиях ногтевая пластина лишь упирается в ткани, поэтому боль относительно слабая, проявляется обычно при ходьбе или ношении обуви. По мере врастания ногтя болевые ощущения будут усиливаться и учащаться. В итоге боль будет появляться даже при незначительном воздействии на кожу или вовсе в полном покое.

  2. Состояние тканей вокруг. В начале течения заболевания кожа в зоне врастания ногтя покраснеет. Если не начать лечение, то возможны воспаления. После повреждения тканей может начаться кровотечение, возможно занесение инфекции в рану. Это может вызвать образование гноя, а также повышение температуры. В запущенных случаях на коже может появиться так называемое «дикое мясо» (грануляции) — ткани характерного для своего названия вида.

  3. Состояние ногтевой пластины. Сам ноготь болеть не может, так как состоит из ороговевших клеток. Но он может деформироваться. В этом случае пластина скроется в недрах тканей пальца. В некоторых случаях ноготь может довольно сильно искривиться.

Всё это может повлиять на свободу передвижения, особенно в запущенных случаях. Именно поэтому не стоит откладывать лечение.

Из-за чего ноготь может врасти в кожу

В начале этого материала мы написали, что часто ноготь врастает в кожу по вине самого человека. То есть, при соблюдении некоторых несложных рекомендаций (мы бы даже сказали, элементарных) можно избежать данной проблемы. Впрочем, не всегда всё зависит от человека. Итак, основными причинами врастания ногтя являются:

  1. Неправильный уход. В первую очередь это касается отстригание ногтя: можно переусердствовать и отрезать край ногтевой пластины под корень. В результате в ходе роста он может начать врастать в кожу. Также нельзя только угол ногтя.

  2. Травма. Редкая травма пальца не затрагивает ноготь. Но это не всегда кончается врастанием ногтя в кожу. Для этого он должен быть деформирован. Либо кожа на пальце должна воспалиться.

  3. Неудобная обувь. В первую очередь это относится к обуви, которая сжимает пальцы на стопе. Например, если она подобрана не по размеру или у неё сужающийся носок.

  4. Заболевания кожи и грибок. Нередко они могут привести к утолщению ногтя.

  5. Утолщение кожи околоногтевого валика.

  6. Плоскостопие.

  7. Беременность.

  8. Большая нагрузка на ноги.

Врастания ногтя можно избежать, если использовать удобную обувь своего размера, правильно проводить педикюр и избегать травм ног. Но если ноготь врос, то следует записаться на приём к врачу.

Лазер против вросшего ногтя

Лечение вросшего ногтя на большом пальце при помощи лазера — один из наиболее распространенных способов борьбы с онихокриптозом. Не в последнюю очередь это связано с его эффективностью. Но перед лазерным лечением вам следует записаться на консультацию врача. На ней специалист вкратце расскажет про лазерное удаление, а также про само заболевание. К тому же врач должен заранее осмотреть вросший ноготь и опросить вас. Это делается для составления анамнеза, на основе данных которого специалист настроит лазер и сможет исключить противопоказания. А если их нет, то после консультации можно будет перейти непосредственно к удалению ногтя.

Прежде чем начать лазерное удаление, специалист-лазеротерапевт обезболит участок кожи в области врастания ногтя. После этого в определённой точке врач лазером сделает маленькую впадинку, через которую затем он и удалит лазерным лучом вросший ноготь. Всего процедура занимает около часа, после чего можно вернуться к повседневной жизни. При этом нужно будет соблюдать рекомендации, которые врач даст.

Стоимость удаления ногтя лазером

Окончательную стоимость можно узнать у врача во время проведения консультации, так как точную цену можно назвать только после осмотра вросшего ногтя. Это обусловлено тем. Что цена формируется в первую очередь из выраженности онихокриптоза.

Лазерное лечение онихокриптоза в Москве

В столице лазерное лечение вросшего ногтя на ноге проводится в клинике «Лазерный Доктор» по адресу https://msk.laserdoctor.ru/. Запись на процедуру осуществляется через телефон или сайт клиники.