В чем заключается помощь врача-остеопата

Любые неприятные ощущения во время беременности – это проявления соматических дисфункций. Если дисфункция органа есть, возникает напряжение. Ткани становятся плотными, малоподвижными, физиологические процессы протекают с затруднениями.

Задача остеопата – разблокировать дисфункцию. Существует несколько методов воздействия на участок напряжения:

  • Нейро-рефлекторное взаимодействие. Снятие спазма с мышц и сосудов приводит к расслаблению следующих мышц в анатомической цепочке, восстановлению нормального кровотока и питания органа.

  • Постурология. Устранение нарушений в удержании вертикальной позы и конфигурации позвоночника. Во время беременности женщины особенно мучаются от приобретенных ранее сколиозов, кифозов, лордозов.

  • Десинхронозы. Нарушение биоритмов отрицательно сказывается на состоянии беременной женщины, приводит к головным болям, быстрой утомляемости, эндокринным нарушениям. Задача остеопата – отрегулировать биологические ритмы.

  • Восстановление измененных структур и функций органов и тканей.

  • Предупреждение развития врожденных пороков и опухолей. Примеры такой работы есть на сайте osteopat-nn.ru. Начать готовиться к беременности рекомендуется за год до планируемого зачатия.

Лечение бесплодия

Причина любой дисфункции – пусковой стресс. Поэтому основная работа направлена на избавление от этого стресса с помощью остеопатии, медитаций, биологического декодирования.

Яркий пример нашей пациентки Софии: 5 лет не наступала беременность. Достаточно было пройти 2 сеанса остеопатии и 1 сеанс декодирования по поводу миомы матки, чтобы проблема разрешилась.

Наблюдение  во время беременности

Следует помнить, что беременность – нормальное физиологическое состояние для женщины. При нормальной физиологии растущая нагрузка незаметна для здорового организма. Однако на самочувствие могут влиять стрессы и гормональные перестройки.

Чтобы держать состояние на контроле достаточно посещать врача 1 раз в месяц. Если есть какая-либо проблема – чаще. На проблему даже могут не обратить внимание. Доводилось видеть пациенток с повышенным тонусом матки и неподвижностью связок через час после приема у гинеколога, где не замечено никаких проблем.

Наблюдение после родов

Осмотр ребенка и необходимая коррекция должны выполняться в первые 3 часа после рождения. Дальше справиться с возможными дисфункциями будет сложнее. Значимость остеопатического наблюдения признают в Европе. Например, во Франции в частных и государственных родильных домах прием матери и ребенка ведет остеопат сразу после родов. Наблюдать ребенка первого года жизни у врача достаточно 1 раз в месяц. Своевременное выявление и исправление дисфункций способствует активному росту и развитию ребенка. Первый год жизни дитя очень важен: его рост увеличивается в 2 раза, вес в 3 раза.

Эдуард Первушкин, врач-остеопат