5 способов предупредить боль в спине

Большинство современных людей сталкиваются с болью в спине чуть ли не с подросткового возраста. Такие проблемы чаще всего возникают на фоне деформации позвоночника у лиц, ведущих малоподвижный образ жизни и не соблюдающих правила рационального питания. Боль может застать врасплох после совершения резкого движения или поднятия чрезмерной тяжести. Ознакомьтесь с пятью профилактическими способами, которые помогут сохранить здоровье позвоночника.

1. Утренняя гимнастика

Ткани и межпозвоночные диски получают питательные вещества из крови. Чем быстрее она циркулирует, тем результат лучше. Возьмите за правило ежедневно после пробуждения выполнять 10-минутную утреннюю зарядку. Совершайте несложные движения, повороты и наклоны в разные стороны. Двигательная активность обеспечит гибкость позвоночнику и предупредит возникновение дегенеративных процессов и развитие остеопороза.

2. Растяжка

Начните заниматься йогой. Она полезна для развития гибкости и укрепления здоровья позвоночника. Для растяжки выполняйте также несложные упражнения с валиком. Вместо него можете использовать скрученное банное полотенце. На ровной твердой поверхности займите горизонтальное положение. Валик поочередно подкладывайте под шейный, поясничный и грудной отделы позвоночника. Удерживайте тело в таком положении одну минуту. В последующие дни постепенно увеличивайте время, доведите его до 15 минут. Валик тоже делайте выше и плотнее.

3. Осанка

Научитесь держать правильную осанку. Станьте возле стены, прикоснитесь к ней пятками, лопатками, ягодицами и затылком. Сконцентрируйте внимание на такой позиции. Затем начните двигаться, продолжая удерживать тело в таком положении. Правильная осанка способствует равномерному распределению нагрузки на все отделы позвоночника. Когда человек сутулится, вес приходится на отдельные позвонки. При поднятии тяжестей свыше 5 кг обязательно держите спину ровно. Если ее согнуть, вес на позвоночник увеличится в десять раз. Для спины очень полезно плавание, поэтому чаще балуйте себя посещением бассейна.

4. Питание

В ежедневный рацион вводите достаточное количество белка. Его должно быть не менее 1,7 грамма на каждый килограмм веса. Обязательно разнообразьте меню, чтобы организм получал все необходимые для строительства белка аминокислоты. Соблюдайте питьевой режим, на 1 кг веса должно приходиться около 40 мл воды. Дополнительно полезно употреблять биодобавки, содержащие гиалуроновую кислоту, серу, глюкозамин, хондроитин и витамин D3.

5. Рабочее место

Если на работе приходится часами сидеть на одном месте, изменяйте чаще положение тела, делайте 10-минутные перерывы через каждые 45 минут. Адаптируйте рабочее место под себя. Установите стул, высоту которого можно отрегулировать в соответствии с ростом. Важно, чтобы верхняя часть компьютера находилась чуть ниже линии зрения. Это позволит предупредить непроизвольный наклон тела во время работы.

Светлана, www.vitamarg.com