Здоровье зубов в ваших руках 

Зубы – это не только белоснежная красивая улыбка, но и куча проблем и денег, поскольку им свойственно болеть, портиться, гнить, выпадать, в общем, делать все то, что никак не связано с красивой улыбкой, зато гарантирует регулярные затратные походы по стоматологам. Чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми, следует придерживаться ряда правил.

Главная беда – кариес

Кариес – это самое распространенное заболевание, поражающее зубы. Патологический процесс образования кариеса разворачивается тогда, когда зубы только начинают прорезываться. Чтобы сохранить здоровье зубов, соблюдайте гигиену полости рта, откажитесь от сладостей, газировок и жвачек, приобретайте пасты с фтором и, конечно же, своевременно посещайте стоматолога.

К примеру, стоматология в Видном Орис предлагает свои услуги как взрослым, так и маленьким пациентам, а также беременным женщинам, к которым нужен особый подход и лечение. Здесь вам предложат современные и безболезненные методики лечения зубов с гарантированным результатом и честными ценами. Врачи клиники имеют стаж от 8 до 30 лет, поэтому знают и любят свое дело и работают на результат.

И не забывайте, что молочные зубы тоже нуждаются в уходе и лечении, от их состояния зависят как соседние зубы, так и постоянные. Кстати, кариес у детей развивается гораздо стремительнее, чем у взрослых. Поэтому минимум раз в полгода надо проходить осмотр у стоматолога, а лучше раз в три месяца. Ведь начальный кариес вылечить и легче, и дешевле.

Пародонтит

Заболевание пародонтит, тоже очень распространенное, получило свое название из-за воспаления пародонта - комплекса тканей, которые удерживают зуб в альвеоле. Состоит пародонт из периодонта, десны, цемента и альвеолярных отростков. При поражении пародонта повреждается и сама десна, и костная ткань челюсти. Вызывают пародонтит стрессы, проблемы с кровообращением, чрезмерные физические нагрузки, патологии прикуса, несоблюдение гигиены. Для профилактики появления и развития пародонтита стоматологи советуют зубы чистить каждый раз после приема пищи плюс во время чистки применять зубную нить. Не забывайте о том, что продолжительность одной чистки зубов составлять должна минимум три минуты.

Гигиена зубов

Как бы тщательно вы не чистили свои зубы, полностью весь пищевой налет убрать не удастся. Со временем этот налет минерализуется и превращается в зубные камни, которые находятся не только на видимой части зуба, но и под деснами и в прикорневой части. Зубные камни - это благоприятная среда для бактерий. Если своевременно не удалять камень, то бактерии проникают глубоко в ткани и вызывают воспалительные процессы. Поэтому рекомендуется время от времени проводить профессиональную гигиеническую чистка зубов межзубных промежутков, чтобы удалить все виды отложений.

Заболевания десен

За деснами нужен уход не меньший, чем за зубами. А если своевременно не лечить, то можно потерять даже полностью здоровые зубы. Если на десне появилась припухлость или заметили кровоточивость десны, беспокоит неприятный запах изо рта, запишитесь на прием к стоматологу. 

Пара нюансов

Здоровье зубов зависит от общего состояния организма человека и его образа жизни. Например, примерно треть всех страдающих выпадением зубов людей – курильщики. Если не хотите иметь лишние проблемы с зубами и проблемы с легкими, лучше откажитесь от пагубной привычки.

Что касается наличия определенных заболеваний, то раннее разрушение зубной ткани и, как результат, преждевременное выпадение зубов часто происходит и людей с сахарным диабетом и гипертонией.

О зубной пасте

Утверждение о том, что зубная паста способна поддерживать здоровье зубов, не более чем миф – красивую белоснежную улыбку вы можете обеспечить себе только сами. Однако какой же пастой чистить зубы? Специалисты говорят, что хорошая паста должна очищать зубы от налета и еды, не содержа в своем составе сахар. Что касается абразивности, то чем больше абразивных частиц, тем чище в итоге зубы, но все хорошо в меру – чрезмерное усердие может привести к повреждениям эмали.

Отбеливающие пасты действительно способны подарить белоснежную улыбку, но их нельзя использовать беременным, детям и подросткам, поскольку эмаль у них очень подвержена повреждениям, которые непременно нанесет такая зубная паста.

Светлана, www.vitamarg.com