Этапы и сроки протезирования зубов

Каждый человек, желающий поставить зубной протез, понимает, что сделать и установить реставрации за 1 день просто невозможно. Восстановление занимает какое-то время, также к нему нужно подготовить полость рта, получить необходимые параметры челюстной системы. Иначе протез будет неудобен или не подойдет по цвету.

В сегодняшней статье расскажем про этапы и сроки протезирования зубов, что в них входит и сколько придется ждать.

Список этапов протезирования со сроками исполнения

● осмотр стоматологом, первичная диагностика (рентген, томография), выбор протеза – занимает в среднем от 1 часа,

● подготовка полости рта занимает от 1-2 часов до нескольких месяцев (смотря, какие процедуры требуются пациенту в индивидуальном порядке),

● тщательная диагностика зубочелюстной системы и снятие оттисков (слепков) – занимает 1-3 часа,

● изготовление модели протеза и его реального варианта, примерка конструкции – все в комплексе занимает от 2-3 дней до 2-3 недель (в среднем),

● установка протеза пациенту и обучение правилам ношения/ухода за изделием – занимает около 30 минут.

Подробнее о каждом этапе протезирования расскажем далее.

Диагностика и выбор ортопедической конструкции

Как правило, провести первичную диагностику и подобрать вариант протезирования (или даже несколько) можно при первом визите к стоматологу-ортопеду. Врач опрашивает пациента – жалобы, пожелания к новым зубам, имеющиеся заболевания и т.д. Далее делают снимок челюстей, выявляют скрытые патологии (убыль костной ткани, новообразования у корней и т.д.). На основании полученных данных и формируются варианты – например, мост или коронка на импланте, или съемный протез (бюгельный, акриловый, нейлоновый).

Подготовка полости рта

Подготовка полости рта является очень важным этапом, на котором устраняются потенциальные и имеющиеся очаги патологических процессов, подготавливаются опорные зубы (если они будут задействованы в протезировании). Рассмотрим основные этапы подготовки – это может быть как 1-2 этапа из списка, так и несколько, т.к. состояние полости рта у всех разное:

● профессиональная гигиена: включает в себя целый комплекс – удаление зубного камня ультразвуком, лазером или ручными инструментами, а также бережную чистку от налета, восполнение минеральных веществ (реминерализацию),

● замена старых пломб,

● лечение кариеса, пульпита, удаление больных зубов,

● лечение воспаления десен, стоматита,

● пломбировка корневых каналов, установка штифтов или культевых вкладок для укрепления опорных зубов,

● установка зубных имплантов, если это предусмотрено планом лечения.

Интересно знать! Если планируется протезирование на имплантах, то подготовка к нему занимает 10-14 дней, включая саму операцию (имплантацию). Классическое протезирование также может произойти не сразу, а только через несколько недель после первого обращения, если, например пациенту требовались сложные вмешательства – удаление зубов, костных наростов (экзостозов).

Снятие параметров зубочелюстной системы

На этом этапе оценивается и фиксируется множество параметров – движение нижней челюсти, смыкание зубных рядов, положение челюстей в пространстве, работоспособность мышц и суставов. Все это нужно, чтобы новые зубы были удобными при ношении и жевании, не вызывали дискомфорт. Также снимаются слепки с зубных рядов – либо классическим способом на слепочной массе, либо при помощи 3D-сканирования полости рта.

Моделирование, изготовление, примерка

Все данные, полученные на этапах диагностики, направляются на компьютер стоматолога (если обследование проводилось по «цифровой» методике) либо поступают в зуботехническую лабораторию. Создается сначала прототип протеза, оценивается работоспособность и эстетика данной модели. Затем проводится примерка. Если все в норме – можно изготавливать реальный протез.

Финишная установка протеза

После устранения всех недочетов и изготовления ортопедической конструкции происходит ее установка пациенту. Такие изделия, как виниры, керамические и диоксид циркониевые коронки сначала фиксируют на временный цемент. Это необходимо для того, чтобы оценить, насколько удобна эксплуатация. Потому что в ряде случаев могут выявиться ранее неучтенные недочеты. После нескольких недель ношения конструкцию «сажают» на постоянный цемент.

Что касается пациентов, которым установили массивные съемные протезы, то им придется еще несколько раз в течение первых месяцев ношения посещать стоматолога для правки и перебазировки конструкции.