4 частых вопроса детскому стоматологу

Состояние зубов и десен зависит не только от генетических факторов, но и в косвенной мере от правильности ухода. Если с первого зубика правильно организовать гигиенические процедуры ухода, то здоровые и крепкие зубки вам гарантированы. Даже со здоровыми зубами походы в стоматологический кабинет никто не отменял. Давайте рассмотрим самые известные проблемы, с которыми сталкиваются родители.

А если у вашего ребенка уже сейчас проблемы с зубами, то можете обратиться за помощью в стоматологию у метро Коньково «Viva Stom». В клинике работают высококвалифицированные специалисты, которые дадут гарантию на оказанные стоматологические услуги. Клиника работает уже давно (с 2008 года) и дорожит своей репутацией. Для местных жителей района Коньково, в котором находится клиника, удобно добраться до клиники. В самой клиники вежливый и услужливый персонал, бесплатные чай и кофе. Обратите внимание, что работа нацелена на клиента, всё ради удобства и доступности, работает колл-центр, где по телефону могут подсказать первичную информацию, напомнить о следующем приёме, так же рассылают СМС оповещения, чтобы клиент не забыл прийти на приём.

Стоит ли малышу давать жвачку?

Вы и сами знаете, что попробовав хоть раз жвачку, малыш вряд ли откажется от нее следующий раз. Этот продукт плохо влияет не только на зубы, но и на внутренние органы (никогда не давайте малышу и не пробуйте сами жвачку на голодный желудок). Стоматологи не рекомендуют давать жевательную резинку детям младше 4 лет. Детям постарше, в редких случаях, можно жевать лишь в ситуациях, когда нет возможности почистить зубы с помощь щетки и пасты. При этом жвачку можно держать во рту не больше 5 минут. И еще один нюанс: выбирайте жвачки, в состав которых входит ксилит и карбамид – это вещества природного происхождения, которые нейтрализуют кислотную реакцию в полости рта.

Почему темнеет эмаль?

Эмаль на молочных зубках темнеет вследствие долгого лечения антибиотиками (тетрациклин) и плохой гигиены полости рта. После приема пищи образуется налет. Длительное нахождение которого на эмали вызывает деминерализацию ( слой кальция становится тоньше), появляются белые пятнышки, которые в дальнейшем темнеют. Чтобы этого не произошло необходимо, чтобы ребенок после каждого приема пищи полоскал рот водой или чистил зубы. Если пятнышки появились, то их необходимо наблюдать и лишь в крайнем случае прибегать к интенсивной терапии.

Почему вредно употреблять перетертую пищу?

Вашему малышу уже есть два годика, а вы до сих пор перетираете ему кашки и супчики? Пора это прекращать, ребенку пора давно учиться жевать. При употреблении только мягкой пищи, зубки не очищаются, возникает налет, который впоследствии приводит к кариесу. Если ребенок еще не познакомился с зубной щеткой и пастой, твердая пища способствует очищению поверхности зубов и насыщению тканей десен полезными микроэлементами.

Какие продукты нужны для зубов?

Для формирования эмали важны кисломолочные продукты. Вы можете делать их сами или покупать в магазине. Очень полезны морская капуста и зеленый чай. Также очень важно давать ребенку твердые сырые овощи, например яблоки, морковь. И самое главное не ленится, и своим примером показывать, что уход за зубами с раннего детства очень важен!

Светлана, www.vitamarg.com