Болит спина? Четыре причины пойти к остеопату

Практически каждый человек слышал об остеопатии, но мало кто задумывается о значении этого термина. А состоит он из двух слов — «кость» и «болезнь», поэтому хронические боли в спине — это прямой повод обратиться к профессиональному остеопату, ведь в подавляющем большинстве случаев боль вызывают нарушения в структурах позвоночника.

Почему к остеопату, а не к неврологу? На это есть четыре очень веских причины.

Вы в надежных руках

На самом деле выбирать между остеопатом и неврологом совершенно необязательно. Вот, например, «Клиомед» — это центр остеопатии в Казани. Здесь большинство врачей остеопаты-неврологи, то есть специалисты, которые лечат своих пациентов, применяя комплексный подход, теоретические и практические знания обеих наук.

Остеопатию, как медицинскую науку, в России признали только в 2016 году. Поэтому если еще сомневаетесь в ее эффективности, ищите остеопата-невролога и будьте уверены — вы в надежных руках.

Руки — главный инструмент остеопата

Основатель остеопатии военный хирург Эндрю Стилл лечил своих тяжелых пациентов только руками, а выздоровление наступало настолько быстро, что его прозвали «костоправ-молния».

С тех пор прошло больше 100 лет, но и сегодня последователи школы Эндрю Стилла также в совершенстве владеют остеопатическими техниками и продолжают возвращать организму людей способность нормально функционировать только своими чувствительными руками.

Лечение остеопатией, в том числе болей в спине, проводится без каких-либо анальгетиков, блокад и других лекарств. Однако остеопат — прежде всего врач, который тоже давал клятву Гиппократа и придерживается принципа «не навреди». Поэтому если лекарственные препараты пациенту действительно необходимы, остеопат не будет настаивать на их исключении и перестроит тактику лечения.

Лечение без боли

При обострении боли в спине человеку невыносимо трудно сидеть и ходить, а любое внешнее воздействие может стать источником дополнительных страданий.

Только не на приеме у остеопата. Купировать боль при грыже, протрузии межпозвоночных дисков и других патологиях, вызывающих болевой синдром, остеопат способен уже на первом сеансе, причем мягкими мануальными техниками, не приносящими неприятных ощущений.

Но цель остеопатического лечения — не снятие симптомов болезни, а поиск и устранение вызвавшей ее причины.

Например, при запущенном остеохондрозе к остеопату придется прийти ни один раз, но результатом станет значительное снижение частоты обострений, их интенсивности и не только.

Оздоровление всего организма

Стилл считал, то бесполезно лечить одну болезнь, поэтому и изобрел остеопатию — науку целостного исцеления всего организма.

Остеохондрозу, как одной из самых частых причин болей в спине сопутствует сдавливание артерий, мышечная атрофия, неврологические нарушения, такие как потеря чувствительности в конечностях вплоть до парезов.

Остеопат воздействует на весь организм пациента, а не только на проблемную зону. Каждый, кто пришел к остеопату с болью в спине, избавляется от других застарелых болезней. Любые анатомические сдвиги нарушают кровоток и иннервацию, а устраняя эти сдвиги, остеопат не только избавляет человека от боли, но и возвращает ему здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com