Медитация может сохранить молодость мозга

Ученые из Германии установили: регулярные практики делают мозг человека среднего возраста на 7 лет моложе. Они также убеждены, что комбинация интенсивной концентрации и расслабления влечет за собой рост новых клеток мозга.

Как им удалось сделать такие выводы? Дело в том, что исследователи просканировали мозг 50 американцев, которые занимались медитацией, и сравнили результаты МРТ со снимками мозга 50-ти участников эксперимента, которые никогда не медитировали.

Компьютерная программа проанализировала снимки и установила возраст каждого мозга в зависимости от его физического состояния.

Результаты оказались очень интересными.

Возраст мозга участников, которые никогда не медитировали, совпадал с фактическим возрастом человека — 55-летний мозг совпадал с 55-летним возрастом.

Между тем, мозг поклонников регулярной медитации был младше — 50-летний человек обладал характеристиками мозга 42 или 43-летнего человека.

Преимущества были самыми заметными у старших поклонников психологических практик, сообщает научный журнал NeuroImage.

Исследователь Кристиан Газер из университетской больницы в Йене сообщил:

Эти результаты позволяют нам предположить, что медитация оказывает значительный эффект на сохранение молодости мозга, замедляя его старение на протяжении всей жизни.

Врач, сотрудничавший с американскими и австралийскими учеными, пока не смог точно объяснить, как происходит процесс замедления старения, однако предположил, что "интенсивные психические процессы" влекут за собой рост новых клеток и связей мозга.

Участники исследования медитировали в течение последних 20 лет, иногда по 7 раз в неделю. Кое-кто имел даже 40-летний опыт медитации.

Предполагается, что медитация улучшает здоровье несколькими путями, в частности, поддерживает иммунную систему и смягчает негативное влияние одиночества.

Перевод для www.vitamarg.com