Большинство людей чистят зубы неправильно: 5 распространенных ошибок

Сегодня ни для кого не секрет что качественная индивидуальная гигиена полости рта позволяет сохранить зубы здоровыми в течение длительного времени. Однако далеко не все взрослые делают это правильно. О самых распространенных ошибках рассказывает кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт Андрей Жук.

Основная роль гигиены полости рта – удаление зубного налёта с поверхности зубов, который образуются при приёме пищи. Зубной налет является субстратом для бактерий, которые в норме достаточно большом количестве присутствуют в полости рта. Они используют налет в качестве пищи, при переваривании которой бактерии выделяют кислоту. Увеличение концентрации кислоты в ротовой полости ведет к потере кальция из зубов, из-за чего зубы становятся более уязвимыми для бактерий: микроорганизмы могут проникать внутрь зубов, вызывая их разрушение. 

Суть индивидуальной гигиены заключается главным образом в удалении налета, а не в устранении бактерий: чистка лишает микроорганизмы питания, снижая риск развития кариеса и заболеваний десен. 

Я уверен, если спросить любого человека о чистке зубов, то он скажет: «Да, я чищу зубы», при этом распространенность кариеса в популяции очень высока и кариес является самым распространенным стоматологическим заболеванием. Расскажу об основных ошибках в индивидуальной гигиене, с которыми я сталкивался.

Нерегулярная чистка

Первая и самая распространённая ошибка заключается в том, что зубы чистят один раз в день и при этом несистемно. Иногда вечером, иногда утром  - этого недостаточно. Минимальная частота чистки зубов – дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Именно в такой последовательности и никак иначе. 

Почему нужно чистить утром после завтрака? Все дело в том, что если почистить зубы до завтрака, то после него на зубах останется большое количество налёта и пищи. Кроме того, на завтрак мы нередко употребляем чай и кофе,  часто сладкие, которые создают липкую плёнку на поверхности зубов. В результате сначала на них налипает налет, а затем прикрепляются бактерии – все вместе способствует разрушению зубов. 

После завтрака обычно проходит немало времени до обеда, а это значит, что примерно около 6 часов на зубах находится губительный для них налет. 

Почему нужно чистить перед сном? Ночью в полости рта как правило возникает анаэробная среда: рот закрыт, кислорода становится недостаточно, бактерии, ведущие анаэробный образ жизни, становятся особенно активны. Перед нужно обязательно почистить зубы, чтобы убрать субстрат для микроорганизмов – так их деятельность в ночное время не принесет вреда зубам.

Неправильная продолжительность чистки

Второй интересный фактор, касающийся чистки зубов. Существует распространённая точка зрения, что чистить зубы нужно в течение 3 минут, однако нет ни одного исследования, доказывающего обоснованность этого тезиса

В действительности чистка зубов не должна быть привязана к определенному времени, ключевым фактором является чистота зубов. Есть люди, которым нужно чистить 10 минут, чтобы тщательно всё очистить, а есть те, кто за 30 секунд может почистить все зубы качественно.

Проверить это можно с помощью таблеток для выявления зубного налета, которые можно купить в аптеке. Такую таблетку надо интенсивно разжевать после чистки зубов и она окрасит те места, где сохранился зубной налет.

Я призываю совершенствовать навык чистки зубов, чтобы в течение минуты качественно очищать поверхность всех зубов. Это возможно.

Отказ от ирригатора и зубной нити

Существуют средства и предметы индивидуальной гигиены, которые стоит использовать в дополнение к щетке и пасте. Их недостаточно для того, чтобы проводить качественную гигиену полости рта, а потому нужно пользоваться ирригатором и зубной нитью.

Ирригатор – это аппарат, который состоит из контейнера и наконечников. Вода наливается в контейнеры, под давлением подаётся в наконечник – под напором можно очистить придесневые участки зубов. Это улучшает состояние зубов и сохраняет здоровье десен.

Зубная нить – важный элемент ухода, который позволяет очищать межзубные промежутки. Ею необходимо использовать в конце гигиены полости рта, проходя каждый промежуток. Аналог зубной нити -  приспособление airfloss, пользоваться которым я рекомендую всем людям, кто заботится о здоровье своих зубов.

Гигиена полости рта должна происходить в следующей последовательности: ирригатор для полости рта, затем щётка и паста, в конце – зубная нить.

Долгое использование одной щетки 

Щётка состоит из нейлоновых щетинок, которые со временем изнашиваются. Оптимально менять щётку один раз в месяц, максимальный период, через который щетку надо сменить – три месяца. Иначе нейлоновые  щетинки теряют свою упругость и очищающая способность, удаление налёта, становится неэффективным, что провоцирует кариозный процесс.

Отмечу еще один важный момент, касающийся зубных щеток. Они бывают разной жёсткости: бывают жёсткие, средней жёсткости, мягкие и очень мягкие. Одно время существовало мнение, что зубная щётка должна быть пожёстче, чтобы качественно очищать налёт. Однако было установлено, что жёсткая зубная щётка может приводить к увеличению чувствительности зубов и, в некоторых случаях, к появлению дефектов на их поверхности и в области шейки зубов. Современные рекомендации - чередование мягкой зубной щётки и зубной щетки средней жесткости: один месяц используйте щетку мягкой  жесткости 1 месяц, затем, в течение месяца, средней жесткости, потом снова мягкую. Такая комбинация позволяет снизить агрессивное воздействие щётки на структуру эмали, сохранив в тоже время качественное очищение поверхности зубов.

Постоянное применение одной и той же пасты

Какой бы хорошей не была зубная паста, важно время от времени менять ее. Существуют исследования,доказывающие, что если постоянно пользоваться одной пастой, то она теряет свою эффективность. Ежемесячно нужно менять пасту на новую. 

Помните, что нет идеальных паст: сама по себе паста она не оказывает выраженного противокариозного эффекта,она является лишь буфером между щёткой и зубами. Все активные компоненты, которые находятся в составе зубных паст, присутствуют в них в минимальных концентрациях и не обладают

 ярко-выраженной эффективностью. Попробуйте разные пасты с разным вкусом, разные абразивности, разный состав - всё это хорошо скажется на здоровье ваших зубов. 

Идеальный алгоритм чистки зубов

Чистить зубы нужно не менее 2 раз в день: утром после завтрака и вечером перед сном. 

Качественная чистка зубов подразумевает следующую последовательность действий: ирригатор для массажа дёсен, удаление крупных остатков пищи, очищение придесневой области, далее - зубная щётка и паста, которые необходимо менять один раз в месяц для очищения всех поверхностей зубов и завершение гигиены с использованием зубной нити или аппарата airfloss для очищения межзубных промежутков.

В качестве дополнительной рекомендация скажу, что необходимо исключить  употребление сахара после шести вечера.  Это не только сохранит вашу фигуру, но и лишит бактерии полости рта питательного субстрата, что поможет снизить риск возникновения кариеса в ночное время.

Андрей Жук
Врач-стоматолог ортодонт
Кандидат медицинских наук
Основатель клиники OrthoLike