Как сохранить зубы здоровыми

Когда стоматологи говорят о различных заболеваниях зубов, замечают, что в далекие времена, еще в каменном веке, люди почти не знали такой проблемы, как зубная боль, да и сами зубы у них сохранялись почти до глубокой старости.

Но времена изменились, люди стали есть, и пить холодную и горячую пищу, употреблять алкоголь и сладости, а это все, как известно, негативно влияет на здоровье наших зубов. Однако, если очень захотеть, то и сейчас можно продлить жизнь своим зубам. А как сохранить зубы здоровыми мы вам сегодня расскажем.

И самое первое правило, которое известно нам всем с детства – зубы нужно чистить 2 раза в день. Но чистить зубы нужно не по 30 секунд, как некоторые делают, а по 3 минут.

При чистке зубов не нажимайте на щетку слишком сильно, этим вы повредите зубную эмаль. Старайтесь чистить зубы со всех сторон, каждую щель и выемку. Если вы будете чистить так зубы, то можете быть уверены, что они у вас действительно чистые.

Выбор и уход за зубной щеткой

При выборе зубной щетки многие делают одну и ту же ошибку, а именно выбирают щетки либо «подешевле», либо «подороже», но поверьте, нашим зубам без разницы, какой щеткой их чистят, дорогой или дешевой. Главное, чтобы щетка была жесткой, чтобы хорошо вычищать остатки пищи, но и относительно мягкой, чтобы не повредить десны и эмаль.

Менять зубную щетку нужно каждый месяц. А если вы забываете это делать, то купите себе щетку со щетинками – индикаторами, которые будут обесцвечиваться, когда придет время менять зубную щетку.

Также немаловажное значение имеет то, как вы ухаживаете за своей зубной щеткой. Ведь после чистки зубов нужно не только споласкивать щетку, но и хранить ее в мыльном растворе или хотя бы натирать ее мылом и ставить в стакан, а перед очередной чисткой зубов щетку тщательно промывают.

Выбор зубной пасты

Многие полагают, что здоровье зубов зависит от пасты, но это не совсем правильное мнение. Здоровье наших зубов зависит только от того, какой образ жизни мы ведем. Конечно, в рекламе нам говорят, что есть пасты, которые помогают справиться с любыми проблемами и защитить зубы на 12 часов. Но если постоянно есть сладкое, пить кофе и холодные напитки, курить и употреблять алкоголь, а зубы чистить от случая к случаю, устраняя неприятный запах антибактериальными дезодорантами для полости рта, то никакая самая эффективная и дорогая зубная паста нам не поможет.

Безусловно, есть зубные пасты, которые закрывают мелкие каналы в зубах, тем самым продлевая жизнь зубов, но если человек не поменяет свой образ жизни, то действие этих паст будет недолговечным.

Людям, которые курят рекомендуется чистить зубы пастой, в составе которой есть фтор. Ведь именно фтор защищает зубы от никотина. Но выбирая такую пасту, учитывайте регион своего проживания. Если вы живете в том регионе, где фтора много в питьевой воде, то фторсодержащие пасты могут, наоборот, негативно сказаться на здоровье ваших зубов. Поэтому будет лучше, если вы купите себе две разные пасты, одной из них можно пользоваться утром, а другой вечером.

Причины заболевания зубов

Есть люди, которые не злоупотребляют сладким, чистят зубы по всем правилам, не пьют и не курят, а их зубы все равно болят и разваливаются – почему так происходить? Как сохранить зубы здоровыми в таком случае.

В первую очередь раз в пол года или год посещайте стоматолога, чтобы при возникновении проблем их легко и быстро решать. Например, можете обратиться в Медицинский центр Клиника Мед https://clinicamed.ru/.

Причиной заболеваний может быть неправильное питание. Ведь известно, что существуют вредные для здоровья зубов продукты, а есть полезные, есть и такие, которые могут принести пользу зубам, только если после их употребления почистить или прополоскать зубы теплой водой. Для зубов полезны такие продукты как мед, яблоки и цитрусовые фрукты, но после их употребления полоскать рот нужно обязательно, иначе можно навредить зубам.

Также для зубов полезен йогурт, но не тот, что рекламируют, а натуральный нежирный йогурт. А если вы хотите, чтобы в йогурте присутствовали фрукты, то просто порежьте их и смешайте с натуральным несладким йогуртом.

Так, ведя здоровый образ жизни и правильно питаясь, вы сможете надолго сохранить свои зубы красивыми и здоровыми.

Светлана, www.vitamarg.com