Эффективная борьба с варикозом

Варикоз – весьма неприятное явление, которое портит жизнь каждой четвертой женщине планеты. Печально то, что с каждым годом это заболевание "молодеет", и все чаще встречается у молодых людей 25-30 лет. В чем же его суть?

Варикозное расширение вен вызвано уменьшением эластичности и толщины венозных стенок, увеличением просвета, образованием узлов и вздутий. Такие образования видны на поверхности кожи невооруженным глазом, и они должны вызывать у женщины тревогу. Так же сигналом о заболевании служат мелкие "звездочки", капиллярные сетки и паутинки, которые большинство игнорирует, считая обычным косметическим дефектом.

Варикоз не наступает внезапно, а развивается постепенно, его симптомы становятся все более дискомфортными и явными. Это:

  • вздутие вен на ногах и стопах;
  • тяжесть в ногах;
  • отеки;
  • онемения и судороги;
  • трофические язвы.

Причинами варикозного расширения вен могут быть различные факторы, от неправильного образа жизни, курения, жирной пищи, алкоголя до слишком интенсивных физических нагрузок и работы "на ногах". Большую роль в развитии заболевания играет наследственность, или врожденная варикозная слабость.

Очень важно вовремя диагностировать и приступить к лечению варикоза, так как на ранней стадии есть шанс запустить обратный процесс и вовсе избавиться от этого недуга. 

Посмотреть услуги флеболога и записаться на прием можно по вышеуказанной ссылке. В частной клинике доктора Лизанца работают профессионалы своего дела Современное оборудование, современные методы лечения, опытные флебологи - залог успешного лечения варикоза и тромбофлебита

Если вы будете следовать несложным инструкциям, вовремя начнете лечение, применяя традиционные медицинские препараты, то заболевание будет устранено. 

Но если форма варикоза запущенная, вам может понадобиться серьезное лечение вплоть до оперативного вмешательства (микрохирургическая флебэктомия и лазерное склерозирование). В последнем случае при помощи лазера или микроигл будут обработаны узлы и варикозные расширения. Такая методика позволяет "запаять" поврежденный сосуд и нейтрализовать его.

Если же все не так сложно, вы можете бороться с варикозом как с помощью консультаций врача-флеболога, так и самостоятельно. Помимо медицинских препаратов, очень хорошее действие оказывают:

  • контрастный душ ног, холодные ванночки;
  • массаж стоп и голеней пальцами и шипованными массажерами;
  • грязевые минеральные маски;
  • систематические умеренные физические нагрузки;
  • иглоукалывание и аппликатор Кузнецова.

На каком бы этапе к выздоровлению вы не находились, помните, что результат будет только от постоянных и регулярных процедур. Будьте внимательны к своему здоровью и красоте!

Светлана, www.vitamarg.com