Когда и кому нужно пройти МРТ позвоночника

Боль в спине и шее может быть изнурительной и мешать повседневной деятельности, влияя на качество жизни. Многим людей консервативные методы лечения, такие как отдых, физиотерапия и лекарства, могут помочь справиться с симптомами. Однако бывают случаи, когда для выявления основной причины боли необходимо провести дополнительные диагностические исследования. 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - это мощный диагностический инструмент, используемый для получения детальных изображений человеческого тела, чтобы выявить и диагностировать различные заболевания, поражающие спину и шею. В диагностических центрах «СДС» https://mrt.com.ua/ru/ вы сможете сделать магнитно-резонансную томографию, мультиспиральную компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику.

Если у вас есть один или несколько из нижеперечисленных сиптомов, вам стоит пройти обследование.

Боль в спине

Если у вас хроническая или сильная боль в спине, которая не улучшается при консервативном лечении, врач может порекомендовать вам МРТ, которое может выявить грыжу диска, спинальный стеноз или другие проблемы - причины вашей боли.

Онемение или покалывание

Если вы испытываете онемение или покалывание в руках, ногах или других частях тела, может потребоваться диагностика позвоночника. Это поможет определить, есть ли давление на нервы, вызванное грыжей диска или спинальным стенозом.

Травма

Если вы попали в аварию, упали или пережили другое травматическое событие, которое могло повредить ваш позвоночник, МРТ поможет определить степень повреждения.

Сколиоз

Сколиоз - это состояние, при котором позвоночник искривляется аномально. Томография позволяет получить детальные изображения, что может помочь диагностировать и контролировать сколиоз.

Артрит

Артрит в позвоночнике может вызывать боль, скованность и ограниченную подвижность. Диагностика может определить степень артрита и любые связанные с ним костные шпоры или другие проблемы, которые могут быть причиной ваших симптомов.

Рак

МРТ также может быть использована для диагностики и мониторинга раковых заболеваний, поражающих позвоночник. Это может быть первичный рак, который начинается в позвоночнике, или метастатический рак, который распространился на позвоночник из другой части тела.

 Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить дальнейшие повреждения и улучшить результаты лечения многих заболеваний, связанных с позвоночником.

МРТ позвоночника

Рекомендации

Важно отметить, что МРТ не всегда необходима при каждом случае боли в спине или шее. Ваш врач учтет ваши симптомы, историю болезни и другие факторы, прежде чем рекомендовать томографию. Кроме того, она не всем подходит, например, тем, у кого есть кардиостимуляторы или другие имплантированные устройства.

Если врач все же порекомендует вам магнитно-резонансную томографию, следует помнить о нескольких моментах. Во-первых, это может занять от 30 минут до часа и более, в зависимости от области сканирования. Во время процедуры вам нужно будет неподвижно лежать в аппарате, что для некоторых людей может оказаться сложной задачей. Если вы испытываете клаустрофобию или тревогу, сообщите об этом врачу, чтобы он мог принять меры для того, чтобы вы чувствовали себя более комфортно.

Во-вторых, МРТ - это безопасная и неинвазивная процедура, но она предполагает воздействие сильного магнитного поля. По этой причине перед сканированием важно снять все металлические предметы, которые вы носите, например, украшения или заколки для волос. Если у вас есть какие-либо медицинские приборы или имплантаты, например, кардиостимулятор или кохлеарный имплантат, сообщите об этом врачу заранее.

Наконец, после диагностики важно встретиться со своим врачом, чтобы обсудить результаты и любые рекомендуемые дальнейшие шаги. В зависимости от полученных результатов вам может потребоваться дальнейшее тестирование, лечение или наблюдение.

Светлана, www.vitamarg.com