Как не уставать при работе за компьютером

Согласитесь, что в современном мире люди большинство рабочего времени проводят в сидячих позах, мало двигаются и зарабатывают соответствующие болезни. Работа в офисе чаще всего связана с постоянным сидением у монитора компьютера, а это еще более пагубно сказывается на здоровье, чем простой застой мышц и неправильная осанка. Кроме этого также портится зрение, и возникают головные боли. Дальнейшие банальные советы научат вас правильно сидеть за компьютером.

1. Следите за спиной. Стандартные офисные кресла достаточно хорошо обращаются с вашим позвоночником, но за долгий рабочий день ни одно кресло не спасет вас от усталости и напряжения. Возьмите себе за правило – каждые 10 минут проверять и выпрямлять осанку, очень быстро это войдет в привычку и поможет вам сохранить спину молодой и гибкой.

2. Ступни должны полностью прижиматься к полу, высота стула должна быть по вашему росту. Боли в коленях, напряженные ступни могут исказить вашу походку, а это скажется и на позвоночнике.

3. Располагайте предметы в удобных местах, чтобы вам не приходилось за ними тянутся, это позволит вам совершать одну и ту же работу с меньшим количеством движений, а значит, вы скорее сможете отдохнуть и размяться.

4. Клавиатура, мышь, графический планшет должны располагаться не выше и не ниже уровня локтя. Следите за запястьями, они не должны никуда отклоняться, люди, часто работающие с клавиатурой, испытывают боли в них, если не тренируют. Эффективное решение - эргономичная клавиатура с подставками для рук. Также довольно хорошее упражнение, укрепляющее запястья – отжимания на кулаках.

5. Старайтесь расположить центр монитора ровно по направлению вашего взгляда, это самая удобная поза и для глаз и для шеи. Лучше всего работать за широкоформатными мониторами, т.к. они «растянуты» по «форме» взгляда. Не приближайте монитор ближе, чем на полметра, даже жидкокристаллический. Зрение портится уже не от излучения, а от расслабленности глаз при просмотре более близких объектов. На этом основана гимнастика для глаз: отдаление приближение взгляда на близких и дальних объектах. Выполняйте эту гимнастику как можно чаще, лучше всего - раз в час.

6. Раз в два часа давайте себе не менее 5 минут полноценного отдыха, завершите дела не зависящие от компьютера, сделайте небольшую зарядку, разомните мышцы. Хорошо помогают приседания и вытягивания позвоночника.