Проблема лишних килограммов

Проблема лишних килограммов знакома многим, и самым распространённым способом решения ее среди женского населения является диета. Тем не менее, не стоит считать, что при помощи недельной голодовки вы раз и навсегда избавитесь от лишнего веса. К сожалению, чрезмерное увлечение диетами приносит скорее вред, чем пользу – причем не только вашей фигуре, но и всему организму в общем и целом. Вы, наверное, замечали, что даже после «успешной» диеты, когда вам удается сбросить несколько лишних килограммов, сброшенный вес стремительно возвращается спустя некоторое время. К тому же, часто случается так, что вы набираете еще большее количество веса, чем у вас было до диеты.

Так происходит в силу ряда причин.

Во-первых, большинство диет построено по принципу того, что вы сокращаете потребление жирной и богатой углеводами пищи к минимуму. Несмотря на то, что временный эффект от таких диет явно бросается в глаза, он довольно непродолжителен.

К тому же, вы наносите непоправимый урон своему организму, ведь для нормального функционирования ему необходимо сбалансированное сочетание и жиров, и белков, и углеводов.

Также, отказываясь на время от жирной или углеродосодержащей пищи, вы только даете своему организму стимул откладывать жиры «про запас» как только он снова получает доступ к ним. Именно этим и объясняются дополнительные килограммы, набранные сверх тех, что у вас были до диеты.

Таким образом, если вы хотите добиться не только видимого, но и продолжительного результата и решить проблему лишних килограммов раз и навсегда, привычная вам диета должна быть заменена правильным питанием. Поддержание стройной фигуры и здорового организма – это не ряд временных операций, а комплекс самых разнообразных процедур, по большей мере включающих в себя здоровое сбалансированное питание и активный образ жизни.

Итак, если вы хотите раз и навсегда решить проблему лишних килограммов, обратите внимание на следующие факторы:

  1. Режим питания. Во-первых, нужно стараться принимать пищу в одно и то же время. Речь, конечно, не идет о военной точности, но определенного графика все же желательно придерживаться. Таким образом, ваш организм подстроится под заданный вами режим и со временем начнет значительно лучше усваивать пищу, более тщательно ее переваривать. Также старайтесь придерживаться такого распорядка: плотный завтрак, легкий обед и очень легкий ужин. Именно такой режим питания является максимально здоровым и сможет обеспечить вас красивой и стройной фигурой надолго.

  2. Употребляемые продукты. Не исключайте никаких продуктов из вашего рациона. Конечно, не стоит увлекаться мучными изделиями, макаронами и картофелем. Помните, что все хорошо в меру. Ешьте побольше овощей, мясо, морепродукты.

  3. Физическая активность. Если вы не можете бегать пару раз в неделю или посещать спортзал, уделяйте хотя бы 5-10 минут в день для выполнения простых упражнений – наклоны, приседания и т.п. – здесь все зависит от вас. Также, старайтесь ходить пешком, если есть такая возможность.

Только разумное, правильное сочетание трех вышеперечисленных факторов ( ни в коем случае не доходящее до фанатизма) обеспечит вам окончательное решение проблемы лишних килограммов.

Если вы хотите всегда оставаться не только красивой, но еще и здоровой – позаботитесь о соблюдении этих основных принципов. В отличие от изнурительных диет, результат не станет заметен через неделю или две. Тем не менее, вы увидите, что эффект продержится долго. Не нарушая этого простого режима, вы всегда сможете оставаться в прекрасной форме и отлично себя чувствовать.