Щи да каша - еда наша

Щи – известное блюдо русской кухни, которое употребляли в пищу еще до крещения Киевской Руси. Сначала так называли любую похлебку. После капуста стала обязательным компонентом щей. Кислая капуста укрепляет иммунитет, устраняет головные боли, способствует нормализации сна.

Каша – всегда в почете. Ее варят на молоке и на воде. Сдобренная маслом, она вкусна, полезна, быстра в приготовлении. «Без каши обед не в обед».

Гречневая каша – лидер среди всех известных каш. В ее состав входят витамины: РР, Е, В1, В2, органические кислоты, фолиевая кислота, крахмал и клетчатка. Гречка поддерживает оптимальный уровень холестерина в организме, нормализует давление. Ее употребляют желающие сбросить лишние килограммы. Детям младшего возраста она нужна для формирования костной ткани и нормального функционирования нервной системы.

Рисовая – гипоаллергенный продукт. В состав каши входят: каротин, тиамин, железо, йод, цинк, витамины группы В и РР. Присутствующие в рисе глютен, крахмал и углеводы участвуют в жизненно важных процессах. Рисовая каша низкокалорийна, при этом в ней есть 8 аминокислот.

Овсяная – это кладезь белков, клетчатки, витаминов А, Е, РР и С. В ней есть фосфор, кальций, фтор, магний, никель, калий, биотин, пектин и витамины группы В. При болезнях ЖКТ эта каша вне конкуренции. Благодаря большому количеству клетчатки овсянка очищает организм, приводит в норму кислотность желудка. Она полезна детям и людям пожилого возраста. Женщины называют овсянку «кашей красоты».

Пшенная положительно влияет на обмен веществ. Витамин D, входящий в ее состав, необходим для красоты кожи и ногтей. Калий, витамин А, РР и витамины группы В полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также пшено богато клетчаткой, аминокислотами и крахмалом.

Перловая – любимая каша Петра I. В ней есть лизин, который защищает от вирусных заболеваний и участвует в выработке коллагена. Перловая каша выводит токсины и нормализует обмен веществ. Перловую кашу нужно долго варить.

Манная обладает обволакивающим эффектом, поэтому полезна при болезнях ЖКТ. Не рекомендуется частое ее употребление здоровому взрослому человеку, потому что в ней почти нет клетчатки и относительно немного витаминов. Диетологи рекомендуют манную кашу есть не более 2 раз в неделю.

Ячневая каша богата витаминами D, А, РР и витамином В. Она также имеет свойство очищать организм от холестерина и шлаков. Ее полезно употреблять людям, желающим похудеть.