Здоровье современного человека

В здоровом теле здоровый дух. Именно так звучит народная мудрость, которую можно понять как невозможность совмещения душевного спокойствия с различного рода недугами. На свете можно купить все кроме здоровья. И с данным постулатом трудно не согласиться. Если постараться, то можно вспомнить еще массу высказываний подобного толка. Вот поэтому в данной статье речь и пойдет о сохранении самого дорогого, что есть у каждого человека – его здоровья.

Темп жизни современного человека включает в себя огромное количество стрессовых ситуаций, нездоровые перекусы, хроническое недосыпание, гиподинамия и многие другие факторы. Все это усугубленное городской экологией, приводит к целому букету различных недомоганий. Не мы такие, жизнь такая. Но как, если не полностью устранить, то хотя бы сократить негативные последствия для нашего организма от ведения подобного образа жизни. Попробуем разработать некоторые общие принципы, благодаря которым продвижение по карьерной лестнице не станет для нашего здоровья приговором.

Во-первых, необходимо повысить стрессоустойчивость своего организма. В этом нам поможет полноценный здоровый, желательно восьмичасовой, сон. Для того чтобы выспаться нужно просто напросто ложиться не в тот день, в который нужно вставать. Но многие люди не могут себе позволить такую роскошь, как лечь в постель в 23-00. Для них подойдет метод одного момента. Данный метод заключается в том, чтобы ложиться и вставать в одно и то же время каждодневно. Организм привыкает к подобному распорядку и уже не испытывает подобного рода стресса. Перед сном необходимо проветрить в спальне, привести свои мысли в порядок (для этого поможет медитация) и заснуть с приятными мыслями о предстоящем дне.

Во-вторых, утреннее пробуждение должно ознаменовать собой начало нового радостного дня, а не заглатывание кофе на автомате и безрадостную поездку на работу. Завтрак должен стать основным приемом пищи. Здесь кто что любит, но выбирать стоит из полезных продуктов, содержащих «медленные» углеводы и быстрые белки. В качестве одного из подходящих яств можно избрать овсяную кашу с медом и 3-4 цельных яйца.

В-третьих, в течение дня, если нет возможности нормально покушать, то заменить бутербродные перекусы на что-то полезное, например, обезжиренный творог с бананом. Также стоит помнить, что человек состоит на 80 % из воды, поэтому в рационе питания она должна занимать должное место. Выпивать стоит не меньше 2 литров чистой воды в сутки.

Вот почти и все привычки, которые необходимо приобрести, чтобы поддерживать себя в форме и помочь своему здоровью. В идеале необходимо хотя бы 3 раза в неделю заниматься спортом. Так же можно начать прием пищевых добавок, среди которых стоит отметить мультивитаминный и минеральный комплекс. Поддерживать эмоциональный уровень на должном уровне необходимо употреблять в пищу продукты богатые незаменимыми жирными кислотами, сюда относятся льняное и тыквенное масло, рыбий жир и орехи. Как видно из этого небольшого экскурса все, в том числе и здоровье, находится в руках самого человека.

Алексей, www.vitamarg.com