Источник здоровья организма – клетчатка

Для того, чтобы организм функционировал правильно, следует употреблять клетчатку. В растительной пище содержатся пищевые волокна, которые дают возможность органам пищеварения легче справляться со своими функциями. Благодаря клетчатке происходит не только очищение желудочка и кишечника от токсинов и иных продуктов жизнедеятельности организма, но и нормализация работы тракта в целом.

Для того, чтобы клетчатка в необходимом количестве поступала в организм, следует использовать растительную пищу, которая не прошла предварительного рафинирования. При этом, если дома есть современная качественная хлебопечка, в домашних условиях появляется возможность приготовить даже хлеб, который будет благоприятно влиять на здоровье.

При недостаточном потреблении клетчатки не только функции ЖКТ нарушаются, но и весь организм в целом оказывается подвержен «зашлакованности». К примеру, в этом случае необходимо говорить и о снижении работоспособности иммунной системы. Следовательно, организм оказывается более подверженным всевозможным заболеваниям, в том числе и простудного характера.

Необходимо употреблять в пищу изделия, изготовленные из цельного зерна и зерновых грубого помола. Это могут быть как макаронные изделия, так и всевозможные каши, а также хлеб. Кроме того, клетчаткой богаты овощи и фрукты, употребление которых в пищу благоприятно влияет на женский организм.

При употреблении этих продуктов в ЖКТ поступает пища «правильной» консистенции, которая легче усваивается организмом. При этом менее интенсивному усвоению подвергаются сахара и жиры, что способствует нормализации и снижению веса. А вот употребление рафинированной пищи, наоборот, становится следствием ожирения, поскольку организмом всасывается пища даже в том случае, когда чувство голода уже давно удовлетворено.

Анна, www.vitamarg.com