Грибок ногтей. Как лечить?

Онихомикоз или грибок ногтей - довольно распространенное заболевание. По данным разных источников, в Украине грибок имеют от 2 до 6 человек из каждых десяти. Наиболее часто встречается грибок ногтей на ногах. Кто подвержен этому заболеванию и какие есть способы лечения? Об этом расскажем в нашей статье.

Интересно, что по статистике, этой болезнью в основном болею люди, проживающие в крупных городах и ведущие здоровый образ жизни. Так как основные места, где можно «подхватить» грибок ногтей - это бассейны, сауны, спортзалы и другие общественные и спортивные локации. И как раз люди, которые чаще всего в этих местах бывают - имеют наибольшую опасность заразиться.

Высокий риск заражения также в случаях:

  • ношения чужой обуви (можно заразиться в обувном магазине, если примерять обувь после человека с грибком)

  • в маникюрном салоне (споры грибка являются наиболее устойчивыми к действию дезинфицирующих растворов и для уничтожения грибка инструменты должны по крайней мере полчаса стерилизоваться в специальных растворах или высокотемпературных стерилизаторах).

Повышают риск грибкового заболевания также

  • плоскостопие,
  • врастание ногтя,
  • сахарный диабет,
  • повышенная потливость (гипергидроз) стоп,
  • некачественная и неудобная обувь,
  • синтетические носки,
  • пренебрежение правилами гигиены ног и рук.

Болезни всегда легче предотвратить, чем потом ее лечить - необходимо лишь обратить внимание на эти факторы риска и устранить их.

Как можно заподозрить появление грибка ногтей (онихомикоза)?

На это указывают следующие симптомы:

  • воспаленный околоногтевой валик;
  • изменение цвета ногтя, его форма;
  • утолщенная ногтевая пластина;
  • на ногтях проступили белесые или желтоватые пятна;
  • ноготь атрофировался и даже отделился от ногтевого ложа.

Так как видов грибка ногтей в мире насчитывается более трехсот тысяч!, даже специалисты не всегда могут безошибочно определить наличие грибка только визуальным осмотром. Поэтому проводится специальный анализ, который определяет вид грибка (плесень, дрожжевые или дерматофиты и т.д.). После получения данных анализов устанавливается диагноз. И только после того, как диагноз установлен, врач сможет индивидуально прописать эффективное лечение.

Пройти исследования и эффективное лечение грибка ногтей можно в Центре подологии и остеопатии Татьяны Красюк http://www.tatyanakrasyuk.ru/uslugi/lechenie-gribka-nogtej 

Как лечится грибок на ногах и руках?

В зависимости от степени поражения грибком, возможны следующие методы лечения:

  1. внешнее (мази, которые размягчают ногти, скребки для очистки ногтевой пластины, противогрибковые лаки). Эти методы сами по себе эффективны только на начальных стадиях грибка, когда ногтевая пластина поражена очень поверхностно;

  2. системное лечение (применение специальных таблеток, которые доносят необходимые для борьбы с грибком вещества в кровь). Такое лечение длится от 4-х до 8-ми месяцев и недостатком его является вредное воздействие противогрибковых препаратов на организм;

  3. лазерное лечение грибка ногтей. Лазерный луч глубоко проникает в ноготь, уничтожая очаги распространения грибка. Лазер действует только на структуру грибка, при этом он не вредит ни ногтю, ни окружающий коже. Лазером грибок уничтожается также и в ногтевом ложе. При этом методе лечения отсутствует повреждения ногтевой пластины. Этот метод, в отличие от применения внешних мазей, действует глубоко - луч убивает грибок даже под ногтем. Благодаря воздействию лазера исключительно на грибковые структуры, эта технология не несет такого вредного воздействия на организм, как системные препараты.

Светлана, www.vitamarg.com