5 полезных продуктов, содержащих жиры

Диетологи считают жиры самой главной причиной лишнего веса, но не все так однозначно. Существуют продукты, насыщенные жирами, присутствие которых необходимо в нашем рационе питания. В этой статье представляем вашему вниманию 5 полезных продуктов, содержащих жиры.

Авокадо

Авокадо является самым необычным фруктом, ведь он вместо привычных углеводов содержит в себе около 80% жиров. По жирности он превышает даже жиры животного происхождения. Жиры авокадо насыщенны олеиновой кислотой, влияющей положительно на сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, фрукт богат калием, который также является необходимым микроэлементом для работы нашего организма.

Сыр

Сыр является очень питательным продуктом, ведь на изготовление 5 грамм уходит примерно один стакан молока. Кроме того, сыр богат витамином В, фосфором и кальцием.

Как и любые другие молочные продукты, сыр содержит жирные кислоты, которые положительно влияют на наше здоровье.

Темный шоколад

Шоколад не только полезен для здоровья, но и обладает прекрасным вкусом. Он содержит 69% жира, 10% отрубей и другие активные элементы. Одна плитка черного шоколада включает в себя необходимую дневную дозу железа и меди. По содержанию антиоксидантов с ним не сравнится даже черника. По статистике, люди, которые употребляют черный шоколад, реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Шоколад положительно влияет на иммунную систему и улучшает работу мозга. Конечно, полезными свойствами обладает шоколад, в состав которого входит хотя бы 65% какао бобов.

Яйца

До недавнего времени яйца считали вредным продуктом, ведь в одном яйце содержится практически дневная доза холестерина. Однако, как показали исследования, холестерин из яичного желтка не влияет на уровень холестерина в нашем организме. Поэтому яйца были реабилитированы в диетологии, и снова стали питательным продуктом номер один. В одном яйце содержится неисчислимое количество полезных веществ и важных для организма микроэлементов.

Орехи

О полезных свойствах грецкого ореха знали еще в древности. В Шумере людям низкого сословия запрещалось употреблять орехи под страхом смерти, ведь считалось, что они усиливают мозговую деятельность, то есть делают умнее. В орехе содержится большое количество клетчатки, жиров, магния. Но следует учитывать, что полезные свойства сохраняют орехи, не прошедшие термическую обработку. Не забывайте также и о других видах орехов, они также богаты витаминами и полезными веществами.

Светлана, www.vitamarg.com