7 правил аюрведического питания

Аюрведа – это целый ряд системы знаний, которые рассказывают о секретах, как быть здоровыми. Это и есть главное отличие аюрведы от медицины, которая специализируется на отсутствие здоровья, то есть на болезнях. Несомненно, самую важную роль в поддержании здоровья имеет питание. В статье мы поделимся с вами некоторыми правилами и секретами, которыми также пользуются и диетологи, которые повышают качество и уровень жизни, то есть увеличивают общее самочувствие и даже помогают поправить фигуру.

1. Ешьте медленно и в спокойной и тихой атмосфере, а также тщательно пережевывайте пищу. После приема пищи не нужно сазу вставать, посидите еще 5 минут. Очень важно чтобы вы не ели, когда вы взволнованы, возбуждены, расстроены и разгневаны. Также не стоит есть при сильной жаре или слишком поздно, это будет пагубно влиять на ваш организм, что может приводить к плохому самочувствию и может плохо повлиять на фигуру.

2. Обязательно согласовывайте питание с погодой, сезонами и индивидуальными особенностями организма. Ешьте продукты, соответствующие временам года, а также учитывайте, что на разные продукты ваш организм может реагировать по-разному.

7 правил аюрведического питания

3. Ешьте только тогда, когда вы чувствуете голод. Но, основной суточный прием пищи должен происходить в период с 10 до 14 часов. В это время пища лучше всего усваивается и выделяет нужный для жизнедеятельности объем энергии на целый день.

4. За один прием пищи вы должны съедать такое количество еды, которое поместится у вас в горсть из двух ладоней. Это самое оптимальное количество пищи, которое хорошо насытить ваш организм и не перегрузить желудок. Такое количество пищи позволит вам чувствовать себя легко, при этом вы будете сыты и энергичны.

5. В основном приеме пищи старайтесь сочетать все вкусы: соленый, острый, сладкий, кислый, вяжущий и горький. Если вы употребляете в пищу мясо, включите его в это правило. Также не стоит пить жидкость во время пищи воду, а особенно холодную.

6. Употребляйте только свежеприготовленную пищу и не употребляйте холодную. Самая лучшая еда – это еда домашнего приготовления. Старайтесь меньше употреблять ресторанную пищу, больше готовьте дома.

7 правил аюрведического питания

7. Не стоит забывать о пряностях, они хорошо помогают в усвоении и переваривании пищи. Они прекрасно влияют на пищеварительные процессы, поэтому не позволяют застаиваться токсинам в организме.

Интересным фактом является то, что по аюрведическим знаниям приготовление пищи уже и есть процессом ее потребления, поэтому и важно готовить еду самостоятельно в домашних условиях. Поэтому, не смотря на то, что в современном мире человечество очень занято и не имеет большого количества свободного времени, все-таки постарайтесь уделить процессу приготовления немного времени. Восприятие процесса самой готовки, тактильные ощущение, аппетитный вид еды – все это и способно сделать ваше питание полноценным и правильным. Чтобы быть здоровыми и чувствовать прекрасно, постарайтесь следовать вышеперечисленным правилам.

Инна, www.vitamarg.com