Как сохранить здоровье: 7 советов от доктора аюрведы

Одним из основных постулатов аюрведы является профилактика заболеваний. Поэтому в начале каждого сезона доктора аюрведы дают своим клиентам основные принципы жизни и питания, которые помогают сохранить общее здоровье. 

Первые, по-настоящему теплые лучи солнца буквально выбрасывают всех нас из тесных домов навстречу лету. Но удивительное дело: выбравшись на природу впервые после длинной зимы, мы почему-то испытываем острое желание растянуться на травке, закрыть глазки и… уснуть. А баскетбол, волейбол, длинные прогулки или походы по цветущим лесам и полям – потом, потом… Исключение составляют разве что дети. Но они ведь иначе не могут: для них спать – это работа, а бегать и прыгать – самый настоящий отдых. Особенности возраста, ничего не поделаешь. Но почему взрослые люди в начале лета на природе такие «тюлени»? Ничего странного в этом нет - таково влияние на организм человека периода истощающего солнца – Аданкалы. В конце весны и в первой половине лета (до средины июля) общее здоровье человека находится в ослабленном состоянии и требует особо-бережного к себе отношения.

Когда Солнце истощает

Общее здоровье человека невозможно сохранить без самого внимательного отношения к природным циклам. Период истощающего солнца отменить нельзя, как нельзя отменить приливы отливов и приливов в морях и океанах, чередование дня и ночи, вдоха и выдоха. Так устроена жизнь во Вселенной и идти против этих законов глупо. Их нужно уважать ради сохранения собственного здоровья. Но непременно учтите это обстоятельство: постарайтесь избегать стрессов, не перенапрягайте свое тело физически. Да, в организме человека присутствует так называемый адаптационный энергетический ресурс, благодаря которому наш организм может перекрывать действие неблагоприятных факторов (токсических, инфекционных и т. д.) и, несмотря ни на что, поддерживать состояние здоровья. Но в мае, июне и первой половине июля защитные резервы организма значительно истощены, поэтому этот период должен пройти под девизом накопления сил.

Если вы любите отдыхать активно – в пеших походах, на байдарках, планируйте лучше отпуск на вторую половину лета. До средины июля вероятность того, что повышенные физические нагрузки обернутся обострением хронических заболеваний  или каким-нибудь нечаянно подхваченным инфекционным, очень велика. Не подставляйте свой отпуск под такой удар! 

Держите обмен веществ под контролем

Повышенная солнечная активность в мае активизирует обмен веществ и это тут же сказывается на кислотно-щелочном балансе организма человека: показатель кислотности рН сдвигается в сторону закисления. Это создает благодатную почву для развития различных воспалительных процессов. Вот  почему в начале лета уровень общего здоровья падает и так часто возникают жесточайшие ангины,  циститы и другие воспалительные заболевания

Как себе помочь? Очистите на убывающей Луне свой организм от избытка кислых метаболитов при помощи семян льна. 1 ст. л. семян слегка раздробите, залейте стаканом кипятка, настаивайте час. Выпейте за 40-50 минут до сна. Существует  и другой способ восстановить кислотно-щелочной баланс организма. За 30-40 минут до сна 100 мл подогретого молока и 1 ч. л. касторового масла взбейте до однородной массы и сразу же выпейте.

На растущей Луне, чтобы предупредить летние ангины и простуды,  в течение двух недель поддержите свой иммунитет. Сделать это помогут настой калгана, левзеи, эхинацеи пурпурной, аралии. В аюрведических центрах можно приобрести такие эффективные препараты, как «Чаванпраш», расаяны. 

Следите также за свои рационом: увеличьте количество овощей и фруктов в своем рационе: практически все они оказывают на организм ощелачивающее воздействие.  Но помните, что первые летние ягоды (клубника, черешня) содержат много фруктовых кислот. И это может раздражать нежную слизистую желудочно-кишечного тракта. Поэтому примите за правило есть эти дары лета небольшими порциями: не больше одной горсти ягод за раз. Клубнику полезнее есть со сливками, натуральным йогуртом.

Когда солнце не на пользу 

Самый первый, майско-июньский, загар трудно назвать оздоравливающим. Ведь в начале лета в спектре солнечного излучения присутствует очень много ультрафиолета. Поэтому находиться длительное время под такими лучами опасно для здоровья! Особенно вредно это для женщин, у которых есть заболевания щитовидной железы, мастопатия, гинекологические проблемы. В таких случаях пребывать под прямыми солнечными лучами категорически запрещено! Тем более, что порцию ультрафиолета, необходимого организму для выработки витамина D, мы можем получить, находясь под непрямыми солнечными лучами в тени деревьев. А вот в августе вполне можно будет понежиться на солнышке.

Отложите чистку на потом

С приходом лета, на фоне фруктово-овощного изобилия, ко многим людям, следящим за своим здоровьем, приходит мысль серьезно почистить свой организм от шлаков и токсинов. В начале лета, когда организм находится в ослабленном состоянии, серьезные очистительные программы категорически противопоказаны! Ведь очищение требует дополнительных затрат энергии, а когда ее в организме и так немного, оно может не укрепить, а подорвать здоровье. Поэтому очистительные процедуры в мае и июне должны быть очень щадящими. Чтобы очистить кишечник, просто добавьте в свой рацион печеные яблоки, морковь, свеклу – источники пектинов. На убывающей Луне можно пропить настой крапивы – это будет и поддержка иммунитета, и очищение организма. Крапиву собирают перед полнолунием (срезайте 4 верхних листочка, храните в морозильной камере). Залейте потом 1 ст. л. (с горкой) мелко посеченной крапивы стаканом кипятка, настаивайте 2-3 минуты.

Берегитесь пестицидов

Стараясь обеспечить организм витаминами, отдавайте предпочтение грунтовым овощам, а не выращенным на гидропонике. Когда организм ослаблен, избыток «химии» может привести к серьезному отравлению. Не покупайте слишком красивые овощи и ягоды – такие идеальные экземпляры говорят о том, что они были искусственно стимулированы. Настоящая грунтовая зелень, огурцы и помидоры имеют ярко выраженный запах, присущий этим овощам, тогда как «гидропоника» вовсе не пахнет.  Перед употреблением вымачивайте овощи в подсоленной воде (около получаса), у капусты вырезайте кочерыжку, а у огурцов срезайте кожицу и кончики.

Помогите себе переварить клетчатку! 

Клетчатка очень полезна для организма. И ее недостаток в зимнее время очень часто приводит к проблемам с пищеварением, запорам. Поэтому организм с огромной благодарностью воспринимает увеличение доли овощей и фруктов в рационе. Да, но для того, чтобы переварить достаточно грубые растительные волокна, необходимо насытить организм специальными бактериями. Источниками их поступления являются два продукта: кисломолочка и квас.

И лучший квас, естественно, домашний. Вот самый легкий и самый простой способ его приготовления: любую «неликвидную! Ягоду – примятую, перезревшую и т.д.  залейте кипяченой водой, добавьте немного сахара и оставьте на подоконнике под лучами солнышка. Напиток считается готовым, когда на его поверхности появляются первые пузырьки брожения. По вкусу такой квас напоминает знакомое старшему поколению ситро. Процедите напиток и пейте на здоровье! 

Помните: если не поддержать свой ЖКТ кисломолочной продукцией и квасами, вероятность возникновения колита к концу лета будет более чем реальной. 

Не отказывайтесь от масла! 

Еще одна частая ошибка людей, стремящихся похудеть – полный отказ летом от любых жиров. В том числе и растительных. Это создает очень серьезные проблемы для работы печени. Ведь продукты синтеза белка – железосодержащие метаболиты, в том числе и миоглобин (железосодержащее соединение в мышцах), можно вывести из организма только с желчью через печень. А ей для этого нужен жир. Чувствуя это, мы зимой увеличиваем в своем рационе количество сливочного масла, жирного мяса, сала. Летом же, в борьбе за фигуру, нередко полностью отказываемся от любых жиров. И тем самым провоцируем возникновение желчекаменной болезни. Да, летом потребность в животных жирах резко снижается, но это не значит, что растительные жиры тоже не нужны. Рассмотрим в качестве примера жителей средиземноморских стран. Доля животных жиров в их рационе незначительна, но в каждой таверне стоит на столах оливковое масло с лимоном – великолепное желчегонное средство для профилактики возникновения камней в желчном. Таким же качеством обладают оливковое, кунжутное и сыродавленное подсолнечное масло. А вот масло из семян льна, тыквы и т.д. не является желчегонным.

Светлана, www.vitamarg.com