Советы Аюрведы для хорошего и полноценного сна 

Сон издавна ассоциируется не только с физическим отдыхом. Это связано с правильным протеканием метаболических процессов в организме, синтезом гормонов, иммунной системой и синтезом иммунных клеток, а также рядом других функций организма. Чтобы приспособиться ко сну, организм постепенно переключается с увеличенного темпа выполнения повседневных задач на постепенное замедление активности сенсорных и двигательных органов.

Лучшее время для сна и пробуждения

Согласно Аюрведе, лучший вариант - ложиться спать рано вечером - до 22 часов и вставать рано утром - но не позднее, чем через 6-7 часов. После пробуждения рекомендуется заниматься зарядкой (хороший вариант - йога), а также практиковать медитацию.

Для практикующих принципы Аюрведы важно быть бдительными, чтобы встретить восход солнца - по их мнению, утреннее солнце заряжает организм наибольшей энергией дня.

Лучшее время, чтобы ложиться спать - около 22 часов. Если вы ложитесь спать после 24 часов, это не обеспечивает оптимально хорошего сна, даже если вы встаете утром без будильника.

Считается, что от 23 часов до 1 часа - самое важное время для хорошего ночного сна. В этом интервале восстанавливается большая часть энергии, потерянной в течение дня. До 3 часов считается, что эмоциональная сила тела полностью восстанавливается.

В Аюрведе типы сна делятся на две группы - сон со сновидениями (свапнавастха) и состояние глубокого сна (сушуптавастха). В первом подсознание остается активным и продолжает думать, хотя и бессвязно. Это не глубокий сон, поэтому тело не отдыхает. Эта фаза связана с формированием воспоминаний. Вторая фаза - глубокий сон - останавливает все сенсорные действия в теле и уме. Даже короткий глубокий сон оказывает на организм чрезвычайно бодрящий эффект. Чтобы войти в этот глубокий сон, необходимо, чтобы не только наше тело было уставшим, но и ум был спокойным (без чувства гнева, страха, печали, беспокойства и напряжения). Когда глубокого сна недостаточно, развивается ряд нарушений как на физическом уровне, так и в ментальном направлении.

Согласно Аюрведе важно ограничить сон в течение дня - до 20-30 минут. Частый и продолжительный сон в течение дня (чаще всего днем) может привести к головным болям, расстройству желудка, сонливости, утомляемости, ухудшению памяти и концентрации и, наконец, что не менее важно, к повышенной уязвимости иммунной системы. Более продолжительный дневной отдых нарушает ночной сон. Исключения, когда даже рекомендуется дневной сон - это летние месяцы, когда ночь короче, после повышенного умственного напряжения, употребления алкоголя, во время путешествий и т. д.

Пищеварение и сон неразрывно связаны

Более ранний ужин оставляет достаточно времени для переваривания пищи и последующего процесса пищеварения. Употребляется только легкая и легкоусвояемая пища, после обеда рекомендуется добавить неспешную прогулку. Это помогает пищеварению и обеспечивает более спокойный сон.

Аюрведа делит людей на три группы:

  • В первую группу входят люди, которые просыпаются ночью, а затем с трудом засыпают до утра.

  • Вторая группа - это те, кто с трудом засыпает, но крепко спит по ночам.

  • А третья группа - это те, кто редко жалуется на проблемы с засыпанием и бессонницу.

Главное правило в рекомендациях по хорошему сну - ложиться спать вскоре после захода солнца, а просыпаться - до и во время восхода солнца.

Также важно соблюдать режим - ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время.

В настоящее время выполнение этих правил становится все труднее, но даже если принять во внимание только некоторые из них, это может существенно повлиять на улучшение состояния сна.

По аюрведическим рецептам также производятся лекарства, которые также имеют место при лечении проблем со сном.

Светлана, www.vitamarg.com