Белая куркума в аюрведической науке. Свойства и применение растения

Curcuma zedoaria, или белая куркума, входит в состав аюрведических рецептов, азиатской кухни и в состав некоторых травяных сборов. Вообще куркума занимает особое место в Аюрведе. И желтая (Curcuma longa), и белая куркума (Curcuma zedoaria) играют роль в балансировании дош. Белая куркума, о которой идет речь в этой статье, помогает защититься от широкого спектра заболеваний. Без лишних слов, рассмотрим некоторые преимущества для здоровья, важные факты и аюрведические способы использования куркумы.

Польза для здоровья белой куркумы

Решение респираторных проблем

Белая куркума помогает управлять избытком капха-доши. Это важно, потому что, когда у человека чрезмерно высокий уровень Капха-доши, он может испытывать скопление слизи в носу. Вялость, закупорка носовых пазух, вялость и задержка воды также являются признаками дисбаланса Капхи. Белая куркума помогает уменьшить избыток мокроты, защищая от респираторных заболеваний, связанных со слишком большим количеством капхи. Таким образом, белая куркума может быть полезна при простуде, астме и кашле.

Уменьшение боли

Как и желтая куркума, белая куркума обладает естественными противовоспалительными свойствами. Поэтому аюрведические врачи обычно рекомендуют куркуму для облегчения болей, связанных с воспалением. Это может включать боль в мышцах, суставах, а также воспаление. Кроме того, куркума может быть полезна для очистки воспаленной кожи, как в случае прыщей.

Улучшение пищеварения

Аюрведа учит, что хорошее пищеварение является основой хорошего здоровья. Когда пищеварение становится плохим из-за избытка капха-доши, куркума может помочь сбалансировать такие проблемы с пищеварением. Показания к применению куркумы включают несварение желудка, плохой аппетит, метеоризм, потерю вкуса, нерегулярный стул и глисты.

Детоксикация

Аюрведические травяные сборы, содержащие белую куркуму, помогают удалить метаболические отходы, уравновешивая доши, Капха и Вата. В связи с реалиями современной жизни люди регулярно подвергаются воздействию токсинов через воздух, воду, пищу и почву. Поэтому рекомендуется готовить с куркумой и включать ее в состав травяных сборов. Кроме того, детоксицирующие свойства куркумы помогают удалять загрязнения из крови, поддерживая общую функцию печени.

Это всего лишь несколько причин, по которым белая куркума давно играет роль в аюрведической медицине и кулинарии. Кроме того, белая куркума включена во многие древние, всеми любимые расаяны и лекарства, одним из которых является Чаванпраш.

Основные данные о белой куркуме

Названия

• Ботаническое: Curcuma zedoaria
• Санскрит: Шати, качур
• Хинди: Карчур
• Английское: Белая куркума
• Другое: Amba haldi, Zedoary (что происходит от арабского и фарси; на этих языках это называется jadwaar или zedwar)

Энергетика
• Раса (вкус): острый, горький
• Гуна (качества): легкий, сухой
• Вирья (действие): согревание
• Випака (пост-пищеварительный эффект): острый
• Доша: уравновешивает все три доши: вату, капху и питту.

Естественная среда
Белая куркума родом из Индии, Пакистана и Индонезии. Она также встречается в тайской кухне и, как правило, хорошо растет в тропических регионах.

Описание растения

Белая куркума - многолетнее растение с длинными листьями и желтыми цветами. Внутренняя часть корневищ бледно-желтая.
Используются корни или корневища растения.

Питательные вещества

Корневище содержит куркумол, зедерон, зедоарон, фиранодиен, кумолон, пирокурцеренон, прокуркуменол, куркуменон, куркуманолид А и куркуманолид B, куркуменол, гвайан зедоарондиол.

Белая куркума - использование и дозировка

Можно принимать белую куркуму разными способами, в зависимости от цели. Например, многие обнаружили, что белая куркума может быть эффективным средством для снятия воспаления, вызванного травмами и ранами. При использовании в этом качестве она превращается в пасту. Затем эту пасту наносят непосредственно на пораженный участок. Белая куркума также может применяться в виде эфирного масла, разбавленного базовым маслом.

Если интересно узнать больше, стоит проконсультироваться с практиком аюрведы, чтобы узнать о дополнительных способах употребления куркумы в качестве добавки. Как правило, такие добавки можно найти на узкоспециализированных магазинах, таких как Milavea. Чем лучше понимаешь её роль в Аюрведе, тем больше преимуществ можно извлечь из этого растения.

Можно употреблять белую куркуму в виде сока. Или пользоваться ей в порошкообразной форме, используя его для приготовления вкусных напитков, например, золотого молока. Этот метод идеален, если принимают куркуму (белую или желтую) для внутренних целей, например, для улучшения пищеварения или очистки крови.

В Аюрведе существует множество способов использования куркумы. Независимо от того, выбирают желтый или белый сорт, преимущества для здоровья могут включать успокаивание воспалений, улучшение пищеварения, поддержку печени и удаление избытка капхи из пищеварительного тракта.

Светлана, www.vitamarg.com