Что предлагает аюрведа для борьбы с преждевременной сединой?

Большинство экспертов в области аюрведы сходятся на том, что на ранних этапах появления преждевременной седины вполне реально обратить вспять этот процесс, а также омолодить волосы в целом. Для этого понадобится, конечно же, правильно подобрать соответствующие средства.

Наиболее эффективным из них считается кокосовое масло, настоянное на свежих листьях карри. Но если в Индии, на родине аюрведы, этот состав доступен повсеместно и довольно дёшево стоит, то в странах СНГ не всегда бывает просто его достать. Всё же расскажем, как им пользоваться. Смесь следует нанести на корни волос и кожи головы, затем массировать эту область мягкими движениями около 15 минут, после чего смыть прохладной водой. Процедуру повторять ежедневно на протяжении строго 90 дней. Она поможет также страдающим перхотью, выпадением волос, сделает шевелюру гуще и поспособствует её более быстрому росту.

Хорошим средством является также амла — индийский крыжовник. Купить порошок амлы как минимум через Интернет сейчас можно в любом городе СНГ по более чем доступной цене. Применять его очень просто, достаточно приготовить кашицу из этого порошка, свежевыжатого сока лимона и густой сметаны или же творога. Сделайте маску для волос из этой смеси, оставьте примерно на 45 минут и помойте затем голову умеренно тёплой водой. Это поможет и против преждевременной седин, и просто оздоровит волосы.

Учитывайте, что порошок амлы сам по себе является превосходным кондиционером для волос, так что дополнительно использовать косметические средства такого рода в сочетании с ним не надо. Да и вообще, как установлено учёными, избыточное применение кондиционеров и «химических» шампуней является далеко не последней причиной преждевременного поседения. Так что старайтесь везде, где только можно, отдавать предпочтение натуральному уходу за локонами.

В СНГ сегодня легко купить не только порошок, но и масло амлы. Последнее незаменимо для ухода за волосами с целью предупреждения ранней седины в холодное время года. Смешайте это масло в равных частях с миндальным и путём аккуратного массажа нанесите на кожу головы в маленьком количестве. Затем мягкими движениями расчешите волосы, распределяя состав по корням. Смывать не обязательно, эффекта жирных волос, если вы всё сделали правильно, не будет, наоборот, шевелюра приобретёт красивый естественный блеск, станет выглядеть значительно здоровее.