Как направить семью на правильное питание

Многие сталкиваются с ситуацией, когда их семья отказывается кушать полезные продукты, отдавая предпочтение вредной и жирной пищи. Но, даже если ваши домочадцы пренебрегают овощным салатом и продолжают травиться химией и жирами, вы в силах исправить ситуацию и без постоянных лекций на тему полезных продуктов.

Что для этого можно сделать:

Сделайте пищу более яркой.

Например, в такую полезную, но нелюбимую многими овсянку можно добавить яркую курагу, мед, орехи и другие лакомства. Когда вы делаете зимний салат, то сделать его более ярким могут кусочки яблока, апельсина, ягоды клюквы или брусники, а к квашеной капусте обязательно порежьте зеленый лук.

Подавайте пищу в красивой посуде.

Это сделает каждый прием пищи более праздничный. И незабудке о яркой скатерти, красивых салфетках и о подержании чистоты на кухне, ведь в помещении, где более приятно находиться, хочется съесть все, что так заботливо приготовлено хозяйкой.

Учитывайте вкусы домочадцев и экспериментируйте с травами и специями.

Попробуйте разные приправы и определите, какие сочетания пришлись по вкусам вашим близким. Если у ваших домочадцев есть нелюбимые ингредиенты, то готовьте без них (например, если кто-то не любит лук, то не добавляйте его в салат, а подайте нарезанным отдельно).

Не отказывайтесь от экспериментов.

К примеру, для приготовления овощных салатов используйте разную терку – для сладкого салата из моркови лучше подойдет мелкая терка, а острые овощные салаты лучше натирать на крупной терке. Чтобы отварная свекла не испортила весь вид салата (не сделала все ингредиенты красными) добавлять ее надо перед подачей на стол. Если ваши домашние неохотно едят салат из свеклы, то добавьте чеснок, орехи, хрен, чернослив.

Подберите правильные десерты.

Постарайтесь не покупать конфеты, печенья и магазинную выпечку. Готовьте фруктовые салаты, желе, подавайте свежие или замороженные ягоды, чтобы вашим близким эти полезные блюда понравились больше, заправляйте их сливкам, сметаной или йогуртом, посыпайте шоколадом и орехами, используйте необычные способы нарезки.

Мир леди