Отруби - чем они полезны для организма

Сегодня можно увидеть много рекламы быстрых способов похудеть. Специалисты уверяют, что таких способов пока не существует. Единственный верный путь к стройной фигуре — сбалансированное питание и физические нагрузки.

За фигурой мечты мы отправляемся в зал, где тренер пристально следит за выполнением упражнений и составляет план питания. Но дома мы остаёмся наедине с меню и с соблазнами. Для того, чтобы не нарушать диету, насыщаться едой и при этом худеть, можно употреблять вместе с пищей отруби.

Отруби — это продукт переработки переработки зерновых культур, богатый источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Достаточно употреблять всего 1-2 ложки отрубей, чтобы утолить голод. При применении с водой, молоком или йогуртом они увеличиваются в объёме, создавая насыщение.

Отруби имеют и другие полезные свойства. Например, как источник клетчатки они улучшают работу кишечника, поддерживают баланс микрофлоры, выводят жиры и токсины. В отрубях содержатся селен, магний, цинк, витамины группы В и другие полезные вещества. Благодаря такому составу отруби улучшают состояние волос и ногтей. Волосы становятся более послушными, блестящими и густыми. Отруби предотвращают ломкость, расслоение ногтей и появление на них белых пятнышек.

В зависимости от источника получения отруби бывают гречневые, пшеничные, ржаные, овсяные, ячменные, рисовые и другие. Пшеничные отруби имеют более мягкие волокна, чем ржаные или овсяные — специалисты рекомендуют начать приём именно с них. Овсяные отруби в большей степени, чем остальные, подавляют чувство голода. Ржаные содержат больше аминокислот и меньше сахара, чем пшеничные. Гречневые отруби подходят людям с непереносимостью некоторых белков.

Следует поэтапно вводить отруби в свой рацион. Начните с 1-2 чайных ложек в день. Постепенно увеличивайте их количество до 10-ти. Специалисты рекомендуют не злоупотреблять отрубями и принимать не более 30 г в день. Это связано с возможным сдвигом баланса витаминов и минералов, вздутием и дискомфортом в животе. Людям, которые принимают лекарства, следует разделять их приём с приёмом отрубей. Последние выступают как сорбенты и могут выводить часть лекарства из организма, снижая его эффективность.

Отруби можно принимать отдельно во время еды или добавлять в готовое блюдо. Вместе с отрубями увеличьте количество выпиваемой жидкости. Для лучшего усвоения полезных веществ рекомендуется размочить их в воде, кефире или йогурте. Полученную кашицу можно смешать с кашей, салатом или другим блюдом.

Не следует употреблять отруби людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, непереносимостью и аллергическими реакциями на компоненты продукта.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Имеются противопоказания к применению отрубей. Возможны побочные эффекты.