Как перейти на правильное питание: 5 простых шагов

Начать питаться правильно всегда непросто. Особенно это касается людей, которые привыкли есть бездумно и неразумно подходить к своему пищевому поведению. Для тех, кто решил пересмотреть свой рацион в сторону полезной еды, существуют 5 несложных шагов, которые помогут освоить правила здорового питания и не сорваться снова к поеданию вредной, бессмысленной пищи.

1. Завтрак – одна из важных составляющих дня.

Не стоит приуменьшать значимость утреннего приема пищи. Правильно организованный завтрак поможет сохранить стройность и здоровье.

Многие люди во время утренней трапезы ограничиваются чашечкой кофе: это неправильный подход. Не самым лучшим вариантом также будет густой коктейль, приготовленный из свежих овощей или фруктов. Он хоть и полезный, но не даст ощущение сытости на длительное время. Последствиями такого завтрака станут переедание и нездоровые перекусы.

Желательно, чтобы утреннее меню включало цельнозерновые каши, яйца, зеленые листовые овощи, пряные ароматические травы, натуральный йогурт.

2. Ревизия холодильника.

Это второй шаг на пути к здоровому питанию. Следует пересмотреть содержимое холодильника и отказаться от любой обработанной еды. Она не только не имеет полезных свойств, но и негативно влияет на здоровье. К слову, доказанным является то, что колбасные изделия и прочие полуфабрикаты из мяса провоцируют раковые опухоли.

Стоит навсегда распрощаться с опасными продуктами – сосисками, чипсами, сладкими газированными напитками, промышленными соками.

3. Достаточное количество воды в день.

Есть 2 подхода к установлению нормального суточного объема воды:

  • 2 л;
  • 30 мл на каждые 10 кг массы тела.

Природная жидкость требуется организму, чтобы очищать его от шлаковых и токсиновых соединений, защитить от чрезмерного потребления пищи.

4. Нет обманчивой рекламе

Очень часто многие новомодные продукты являются маркетинговой уловкой. Перед покупкой следует акцентировать внимание на состав продукта и хорошо подумать о том, на самом ли деле стоит его купить. Ярким образцом служат быстрорастворимые сухие завтраки, которые содержат большое количество коварных добавок, сахара и пальмового масла.

5. Подсчет калорий.

Очень важно вести подсчет калорий, потребляемых с едой. Итог такого подсчета – разумный подход к питанию и здоровый образ жизни. При желании сбросить вес, следует давать организму хотя бы незначительную физическую нагрузку, чтобы расход калорий был больше, чем приход.

Все вышеописанные шаги совсем несложные! Начав как можно раньше воплощать их в реальность, можно увидеть не только внешние перемены, но и гарантировано почувствовать себя лучше, наладить работу всего организма.

Светлана, www.vitamarg.com