18 супер продуктов для долгой жизни

Хотите дожить до 100 лет? Исследования показывают, что ваша диета играет огромную роль в том, сколько свечей в день рождения вы задуете. В 18 продуктах, о которых пойдет речь в этой статье, содержатся антиоксиданты, витамины и минералы, связанные с долголетием.

Вода

Хорошая гидратация снижает риск тромбов. Она также помогает чувствовать себя моложе, иметь много энергии.

Количество необходимой жидкости для организма зависит от активности, погоды и физиологии человека, поэтому не следует заливать в себя 8 стаканов , которые часто безапелляционно рекомендуют диетологи. Прислушайтесь к своему организму.

Ориентировочная норма жидкости в день для взрослого человека составляет 4% от общей массы тела. В этот показатель входит не только вода, но и жидкость, которую организм получает вместе с едой.

Вода также помогает вам чувствовать себя моложе , поддерживая высокий уровень энергии.

Читайте также: 10 причин пить больше воды

Ягоды

Клубника, черника, малина – все они содержат антиоксиданты, которые защищают от угрожающих жизни болезней.

Все ягоды подавляют размножение вредных бактерий и вирусов, способствуют обезвреживанию токсических веществ, предотвращают образование камней и т.д.

Брокколи

Содержит иммуностимулирующие соединения, которые предотвращают язвы желудка и рака. Брокколи хорошо подходит запеченным.

Ученые обнаружили, что флавоноиды, содержащиеся в брокколи, в процессе своего разрушения уменьшают вероятность развития колоректального рака.

Зелень

В одном из исследований люди, которые ели чашку приготовленной зелени каждый день, имели вдвое меньше шансов умереть в ближайшие 4 года, в отличие от тех, кто этого не делал.

Если вы живете в городе, можно посадить огород прямо на кухне или балконе. Также вы можете вырастить дома полезный микрогрин , в нем от 4 до 40 раз больше витаминов, чем у взрослого растения.

18 супер продуктов для долгой жизни

Лосось

Богат омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (содержатся также в тунце, скумбрии и сардинах). При регулярном употреблении уменьшает риск сердечных заболеваний и предотвращает воспаления.

Доказано, что употребление лосося дважды в неделю уменьшает риск инсульта , а также, что потребление этой рыбы защитит от ревматоидного артрита .

С помощью лосося можно пополнять витамин D , ведь он образуется в коже из холестерина под действием ультрафиолета.

Орехи

Орехи – здоровая закуска и перекус. Они содержат полезные для сердца жиры, белки, витамины, минералы и клетчатку. Нехватка орехов и семян в рационе признана одной из систематических ошибок в питании, согласно исследованию, опубликованному в 2019 году.

Читайте также: 5 интересных фактов о пользе орехов

Чеснок

Он не сделает свежим ваше дыхание, но его фитохимические свойства останавливают формирование канцерогенных соединений в организме.

Кстати, ученые исследовали, что неприятный запах вызывают не остатки пищи во рту, а химические процессы в организме человека.

Оливковое масло

Его мононасыщенные жиры связаны с мозгом и здоровым сердцем и профилактикой рака.

Кроме того, дерматологи говорят, что женщины, употребляющие оливковое масло, имеют менее поврежденную кожу и морщины.

Испанские ученые также обнаружили , что оливковое масло помогает поддерживать здоровое кровообращение и очищает артерии от мусора.

18 супер продуктов для долгой жизни

Красная капуста

Ярко окрашенные овощи полезны для мозга и защищают от рака.

Красная капуста похожа по вкусу на обычную белокочанную капусту, но богаче на полезные растительные компоненты, связанные с преимуществами для здоровья. Например, более сильными костями или более здоровым сердцем.

Китайская листовая капуста

В исследовании Университета Вандербильта, китайцы, преодолевшие рак, питались по диете с высоким содержанием овощей семейства крестоцветных, таких как бок-чой. У них был меньший риск рецидива и смерти.

Авокадо

Авокадо снижает уровень вредного холестерина и повышает уровень хорошего (липопротеины высокой плотности).

Кроме того, авокадо, среди прочих продуктов, помогает освободиться от стресса .

Авокадо – это просто очень вкусно
Проверьте, возможно ли вы едите авокадо неправильно .

Есть более интересные способы его есть, чем нарезав салат или намазав мякоть на тост, предварительно размяв ложкой.

Помидор

Имеет самый лучший антиоксидант ликопен, особенно в розовых томатах. Именно благодаря ему помидоры, как свидетельствуют исследования, помогают человеческому организму существенно уменьшать риск инсульта.

Обычный помидор имеет до 40% дневного рекомендованного минимума витамина С. 

18 супер продуктов для долгой жизни

Фасоль

Кроме природного белка, в бобовых высокое содержание клетчатки и они имеют низкий уровень жира.

Фасоль на один грамм имеет питательных веществ гораздо больше, чем любая другая еда. К примеру, она содержит много кемпферола, полезного для здоровья сосудов флавоноида, который активно исследуют из-за потенциальных противоопухолевых свойств.

Фасоль и горох – настоящие суперфуды поклонников веганства – издавна были источником белка.

Читайте также: Суперфуды – игра маркетологов или уникальная полезная еда?

Цельные зерна

В исследовании, в котором участвовали более 4 тыс. женщин – те, кто ел много зерновых, имели на 31% более низкий риск заболеть раком, в отличие от тех, кто не ел. Кроме того, у них меньше проблем с сердцем.

Красное вино

Небольшое количество красного вина в день поможет снизить стресс и хорошо влияет на здоровье в целом.

Исследование еще в 1992 году выявило, что употребление вина может предотвратить образование бляшек на внутренних стенках артерий.

Напомним, что некоторые недавние исследования обнаружили, что ни одно количество алкоголя не является безопасным. 

18 супер продуктов для долгой жизни

Чай

Зеленое чай следует пить, чтобы уменьшить риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми видами рака. Но и черный чай тоже полезен.

Некоторые исследования рекомендуют нам принимать 1-2 чашки чая в день. Можно пить также травяные чаи, например, ароматный липовый или из ромашки, имбиря, мелиссы, зверобоя.

Кофе

Кофеиновое утро может продлить вам жизнь. Кофе защищает от болезни Альцгеймера и Паркинсона, а исследование, проведенное в 2012 году показало, что пьющие кофе живут дольше.

Черный шоколад

В исследовании 1999-го года в Гарвардском университете, в котором принимали участие 8 тыс. человек, евшие черный шоколад три раза в месяц, жили в год дольше, в отличие от тех, кто этого не делал.

Главное выбирайте черный, а не молочный. Поскольку какао стоит значительно дороже сахара, хороший шоколад не может быть дешевым. А еще знайте, что шоколад должен пачкать пальцы.

Теперь вы знаете, какие продукты должны быть в вашем рационе, если вы хотите прожить долгую жизнь.

Перевод для www.vitamarg.com