Сыроедение — вред или польза

У многих, кто наблюдает со стороны сыроедов, задаются вопросом, в чем вред сыроедения. Не может же все быть так хорошо и безобидно. Эта статья будет посвящена вопросам трудностей сыроедения, возможных рецидивов и проблем. Эта статья не для скептиков. Им все равно ничего не докажешь. Эта статья для тех, у кого еще есть вопросы, связанные с трудностями, чтоб избежать сомнений и тяжелой психологической нагрузки.

Для тех, кто принял решение перейти на живую пищу, скажу сразу, что сыроедение — это не диета, это образ жизни. Похудение – это всего лишь следствие правильного питания.

Далее предстоит работа над собой. Поэтому эта категория так называемых сыроедов может не усложнять себе жизнь глобальными вопросами типа самосознания, ответственности за судьбу животных и планеты. Но в таком случае вернувшись к старому питанию достигнутый результат практически невозможно будет сохранить.

Кардинальный же переход на сыроедение даёт несравнимо более просторную основу для развития. Поэтому, сыроедение имеет в своей сути две составляющие – физическое оздоровление организма и психологическое совершенство, которые тесно связаны между собой.

Если вы отнесетесь к сыроедению как к диете, то, наверное, добьетесь кратковременного внешнего эффекта. Но это не поправит ваше здоровье. Ибо, как известно, все болячки от нервов и генерируя в Мир негативный посыл, вы получаете в ответ болезни, угнетенное состояние души, комплексы собственной несостоятельности. Поэтому для достижения гармонии с миром необходимо следить за чистотой своих мыслей.

Делайте хотя бы легкую разминку по утрам, если нет возможности полноценно заниматься в спортзале. Лучше всего – йога или другая подобная техника.

Каждый должен пройти свой путь. Я видела, как некоторые «правильные» сыроеды осуждают тех, кто сорвался и допустил «слабость». У каждого в жизни есть свой выбор (пищи, судьбы, работы, стиля и т.п. ) Поэтому не стоит придавать сыроедению избыточный потенциал.

Не стоит никого переубеждать и выставлять на «показуху» свою новую привычку питания. Лучше придайте этому некую интригу. Ведь каждое действие, как известно, порождает противодействие. И как только вы кого-то начнете убеждать, то тут же получите шквал сопротивления и теорий по «правильному» питанию. Пусть пройдет время и оно само все расставит по своим местам.

Возможно, вы услышите, что нет еще в мире примеров бессмертия сыроедов или чудесных исцелений, пока все это только теория. Если вы сами не верите в правильность нового образа жизни, то не стоит и начинать. Ведь, как уже было сказано выше, сыроедение – это тяжелая работа над собой. Может тогда и не стоит над собой издеваться.

Разберитесь сначала со своей целью, мотивацией и хотите ли вы пожертвовать привычками  и устоями ради возможного долголетия.

Если вы приняли решение, то станьте примером для своего окружения и вы увидите, как мир измениться вокруг вас.

Еще одна трудность, которую скептики трактуют, как вред сыроедения — возможные рецидивы. Все это происходит от того, что каждый организм по-своему реагирует на смену образа жизни и привычек питания, не сразу перестроился, а зашлакованность организма очень сильная. И настроившись на чудесный результат, человек получает на первых порах обратный эффект.

Кризы при переходе присущи ВСЕМ в той или иной мере. Не стоит разочаровываться и  делать вывод о том, что сыроедение не для всех и оно вредит здоровью.

Процесс адаптации организма к новым условиям очень индивидуален. Иногда кризы сопровождаются излишней худобой, выпадением волос, ломкостью ногтей, кровоточивостью десен и т.п. Это НОРМАЛЬНО! Это нужно пережить.

И в зависимости от стартовых позиций перехода на сыроедение (предыдущий образ жизни, питания, гены, настрой и пр.) у каждого будут свои результаты и особенности.

А возможно, у кого-то (как у меня) повыситься уровень энергетики, бодрость и прекрасное настроение. Потом наступил криз в виде упадка сил и «шума» в голове, но я четко знала свою установку и мотивацию. Освободившаяся энергия, полученная при переходе на живое питание, направлена на мощную чистку организма, и в результате пришла слабость и упадок сил. А через несколько дней я снова почувствовала невероятную энергию и прилив положительных эмоций.

Кризы все равно будут, не ставьте своему организму ограничения во времени – все будет в свое время. Любите себя и прислушивайтесь к своему организму. При этом, не потакайте слабостям

В идеале, прежде чем перейти на сыроедение проведите процедуру голодания и чистки организма. Это поможет легче перебороть кризы.

Надо понимать, что проявление целительных кризов свидетельствует об очищении организма. Так радуйтесь этому! И чем больше болячек при переходе на сыроедение, тем затяжнее может быть криз. Поэтому терпение – залог гармонии с собой и окружающим миром.

Поэтому, вред сыроедения сводиться лишь к нашему поведению и восприятию.

Будьте здоровы и счастливы!

Светлана, www.vitamarg.com