Чем лучше заменить мясо? Соя, тофу, темпе, мясо Роби - что лучше?

Причин, почему некоторые люди выбирают другие продукты вместо мяса, много. Это может быть сострадание к животным, экологические или медицинские причины. Число людей, пытающихся минимально сократить или полностью заменить мясо, становится все больше. Является ли это шагом к чему-то лучшему, или заменители мяса не могут быть приравнены к натуральному продукту?

Мы все знаем, что обычное мясо является отличным источником полноценного белка и железа. С другой стороны, его чрезмерное потребление может быть связано с более высоким риском развития некоторых заболеваний.

Как и чем заменить мясо?

Выбор мясных альтернатив на рынке сейчас достаточно широк. Но еще несколько лет назад люди знали только соевое мясо. С Запада постоянно приходят новые продукты и их популярность растет. Это могут быть продукты из яичного белка, сои, бобовых, пшеницы или из их комбинаций.

Давайте теперь посмотрим на некоторые варианты, которые предлагает современный рынок. Большинство из нас, конечно, уже слышали такие названия, как тофу, темпе или растительное мясо Роби, но что именно это означает?

Чем лучше заменить мясо? Соя, тофу, темпе, мясо Роби - что лучше?

Тофу

Тофу производится из сои, то есть соевый напиток взбивается и получается творог (как и с коровьим молоком при производстве сыра). Этот заменитель мяса богат белком и иногда обогащен витамином B12 или кальцием. Тофу довольно распространен в наше время, и нет проблем с его приобретение даже в школьных столовых.

Чем лучше заменить мясо? Соя, тофу, темпе, мясо Роби - что лучше?

Темпе

Темпе, как и тофу, также состоит из сои, но производится из целых соевых бобов. Он имеет твердую консистенцию, повышенное количество клетчатки и жира, поэтому его энергетическая ценность выше.

Чем лучше заменить мясо? Соя, тофу, темпе, мясо Роби - что лучше?

Мясо Роби

Мясо Роби - это смесь растительных белков, которая как по внешнему виду и консистенции, так и по процентному содержанию белков (22%) очень напоминает мясо. Состав аминокислот, разумеется, отвечает составу растительных белков. Чем отличается Роби от мяса и других вегетарианских продуктов? Он имеет низкую энергетическую ценность (523 кДж-/100г) и низкое содержание углеводов, не содержит жира и холестерина, животных белков, сою, глутомат, синтетических красителей и консервантов, антибиотиков. Мясо Роби легко переваривается и не вызывает вздутий живота. Содержит важные питательные элементы, помогает сохранить нормальное содержание сахара и холестерина в крови

Что лучше?

Выбрать мясо или его альтернативу не легко. Вы не можете руководствоваться только перечислением основных параметров на этикетке, но также необходимо прочитать общий состав, потому что в продуктах могут содержаться консерванты и ароматизаторы вредные для организма.

Недостатком мясных заменителей является то, что они часто сильно обрабатываются, чтобы сохранить внешний вид, вкус и консистенцию мяса, и содержат ряд ингредиентов. Поэтому при их выборе нужно покупать продукты с наименьшим содержанием искусственных компонентов, но которые содержат в себе несколько источников белка.

В некотором смысле, обычное мясо незаменимо, потому что даже самый лучший заменитель не будет иметь такой же состав или питательную ценность. Поэтому не рекомендуется становиться рьяным вегетарианцем, а нужно чередовать источники белка. Можно три дня в неделю употреблять мясные блюда и два дня попробовать включить бобовые, которые также богаты природным белком.

Однако необходимо с осторожностью готовить такие блюда. Некоторые растительные альтернативы могут не подходить для термообработки. Поэтому всегда обращайтесь к упаковке и не экспериментируйте без необходимости. Еще одно старое правило - лучше всего есть все, но в умеренных количествах.

Светлана, www.vitamarg.com